В Туркменистане открылась выставка технологий производства импортозамещающей продукции

Вчера в Ашхабаде открылась Международная выставка технологий производства импортозамещающей продукции, организованная Торгово-промышленной палатой Туркменистана. Специализированный смотр, инициированный главой государства, призван продемонстрировать достижения и перспективы отечественной экономики в контексте стратегии импортозамещения, а также инновационные разработки зарубежных производителей промышленного оборудования, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Смотры достижений национальной экономики неизменно привлекают внимание представителей зарубежных деловых кругов возможностью упрочить торгово-экономические отношения с нашей страной, обладающей огромным ресурсным и инвестиционным потенциалом.

Актуальными стали запросы и потребности внутреннего рынка в разнообразных высококачественных товарах широкого потребления отечественного производства, не уступающих зарубежным аналогам. На решение этих задач нацелены реализуемые в Туркменистане государственные программы по формированию инновационной производственной инфраструктуры, увеличению выпуска конкурентоспособной продукции. Благодаря комплексной государственной поддержке отечественных товаропроизводителей повсеместно открываются предприятия по выпуску строительных материалов, текстильных изделий, бытовой химии, мебели, продуктов питания и т.д.

Многочисленные универсальные и профильные экономические смотры, проводимые в Туркменистане, национальные экспозиции, организуемые за рубежом, представляют широкий спектр выпускаемой в стране продукции, отмеченной международными сертификатами качества и экологической безопасности.

Отличительной особенностью нынешнего смотра, посвященного вопросам многоаспектного партнёрства в сфере импортозамещения, является демонстрация наряду с разнообразной готовой продукцией туркменских производителей новейшего оборудования и машин для их производства, контрольно-измерительных приборов и лабораторного инструментария от ведущих мировых компаний.

Свой потенциал и возможности представляют свыше семи десятков экспонентов – государственные и предпринимательские структуры Туркменистана, компании ряда стран Европы и Азии, ближнего зарубежья. Большую делегацию руководителей и специалистов более 30 турецких фирм представила международная выставочная компания дружественной страны «Safuar».

В церемонии открытия масштабной экспозиции, развёрнутой в выставочном центре Торгово-промышленной палаты, приняли участие члены правительства, руководители министерств и ведомств, представители аккредитованного в Туркменистане дипломатического корпуса, общественных организаций, отечественного и зарубежного бизнеса, СМИ.

На выставке представлен широкий спектр продукции, выпускаемой на предприятиях текстильной отрасли, агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства, химической индустрии, строительных материалов, сферы здравоохранения.

Высококачественный туркменский текстиль и оригинальные ковровые изделия предлагает стенд Министерства текстильной промышленности. Разнообразие мягкой мебели и спальных базовых комплектов демонстрирует павильон предприятия «Çigildem». С новыми технологическими и стилистическими тенденциями в производстве ковровых изделий знакомит стенд ОАО «Аbadanhaly». В широком ассортименте представлены хозяйственные товары и детские игрушки из отечественного полипропилена (хозяйственное общество «Türkmen şöhle»).

Освоение новейших технологий с использованием природного газа демонстрируют стенды предприятий компании «DerýaPlastik» и «Penaly ýol», производящие широкий спектр изделий, включая пластиковую трубную продукцию, а также керамическую мебель для ванных комнат и санузлов.

Пример плодотворного сотрудничества с зарубежными партнёрами в производстве и сборке бытовой техники и промышленных холодильных установок для предприятий питания являет павильон ХО «Ýelken».

Самый большой раздел – готовой продовольственной продукции – представляют крупнейшие предприятия в сфере частного сектора национальной экономики.

Широко представлены и достижения отечественной фарминдустрии. Стенд Министерства здравоохранения и медицинский промышленности демонстрирует продукцию подведомственных предприятий, выпускающих лекарственные препараты и сборы, дезинфицирующие растворы, лечебно-минеральные воды, перевязочные материалы.

Стенды зарубежных участников знакомят с образцами машин и станков, линейкой инновационных мощностей, задействованных в различных сферах производства, в том числе в агропроме, металлургии, строительстве и промышленности стройматериалов, автотранспорте, мебельном секторе, активно развивающихся в нашей стране сферах.

Так, Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан Российской Федерации вышел с предложениями о налаживании партнёрства в поставках упаковочного оборудования для широкого спектра сыпучих и жидких продуктов, а также в сфере мониторинга качества топлива для автотранспортных средств. Стенд предприятия «Волжанин» представил технологические решения в области сварки.

Крупнейшая в своей сфере немецкая компания «Klihgspor Sp. Z.O.O.» предлагает пакет промышленного полировального оборудования, новых изделий и инструментов из различных материалов для шлифовки поверхностей.

Известная компания из США «Inductotherm», которую на нынешней выставке представляют профильные турецкие предприятия, специализируется на разработке и производстве индукционного печеплавильного оборудования для металлургической промышленности.

Зарубежные производители, учитывая потребности быстрорастущего туркменского рынка, подготовили солидный пакет предложений и решений в сфере фасовки и упаковки готовой продукции, а также оборудования по производству различных видов тары и упаковки, включая «Дой-паки» для жидких продуктов и многослойные гибкие изделия.

Таким образом, Международная выставка технологий производства импортозамещающей продукции стала эффективной площадкой для демонстрации потенциала отечественных товаропроизводителей и перспектив туркменского рынка для привлечения технологических инноваций и наращивания продуктивного взаимодействия в этой сфере.

В рамках смотра состоялись презентации и деловые встречи, в ходе которых были обсуждены аспекты активизации торгово-экономического сотрудничества, а также перспективы создания совместных производств.

С масштабной экспозицией можно ознакомиться по 4 декабря включительно.