Туркменистан и Секретариат Энергетической хартии подписали Меморандум о развитии сотрудничества

В первый день открывшейся в Ашхабаде 28-й сессии Конференции по Энергетической Хартии в отеле «Огузкент» состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Генеральным секретарем Международной Энергетической Хартии Урбан Руснаком, в ходе которой были обсуждены вопросы укрепления плодотворного партнёрства.

В начале встречи стороны обменялись мнениями о текущем состоянии сотрудничества Туркменистана и Международной Энергетической Хартии, с удовлетворением отметив проделанную практическую и эффективную совместную работу в период Председательства Туркменистана в 2017 году. Особо подчёркивались конкретные шаги в сторону создания международного правового механизма, направленного на обеспечение стабильного транзита энергоресурсов.

В данном контексте участники встречи обсудили практические, нормативные и правовые аспекты транзита энергоносителей, обменялись мнениями по актуальным вопросам энергетической безопасности и подтвердили стремление содействовать укреплению надёжности и стабильности транспортировки энергоносителей. Была подчеркнута необходимость координации усилий и взаимодействия стран-производителей, транзитёров и потребителей энергии на международной арене.

В рамках форума были также подписаны Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Туркменистана и Секретариатом Энергетической хартии о дальнейшем развитии сотрудничества, а также Протокол об обмене ратификационными грамотами об утверждении Соглашения между Туркменистаном и Федеративной Республикой Германия об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество.