Парламент Туркменистана внёс изменения в административно-территориальное деление Лебапского велаята

Парламент Туркменистана принял Постановление «О вопросах административно-территориального деления Лебапского велаята», в котором говорится:

«В соответствии с поручениями Президента Гурбангулы Бердымухамедова в целях совершенствования административно-территориального устройства страны Меджлисом Туркменистана совместно с представителями хякимликов Лебапского велаята, его городов и этрапов, а также соответствующих министерств и ведомств был проведён анализ экономической эффективности расположения этрапов и городов, целесообразности их укрупнения.

С целью совершенствования административно-территориального деления Лебапского велаята в соответствии с современными требованиями, реализации предложений об объединении некоторых этрапов и городов, возвращении им исторических наименований и учитывая представление Кабинета Министров Туркменистана, в соответствии с Законом Туркменистана «О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Туркменистана» Меджлис Туркменистана постановил:

1. 143852 га из земель этрапа Довлетли передать в административную территорию Ходжамбазского этрапа.

2. Изменить статус городов с правами этрапа Магданлы и Сейди, отнеся их к категории городов в этрапе, и передать город Магданлы, его генгешлики Чярджев и Йурекдепе в состав Койтендагского этрапа, город Сейди, его генгешлики Габаклы и Исбаз – в состав этрапа Галкыныш.

3. Cело Толекгуйы генгешлика Таллымерджен этрапа Довлетли передать в состав генгешлика Галкыныш Ходжамбазского этрапа.

4. Отнести к категории посёлков село Гушчулар генгешлика Гушчулар этрапа Сердарабат и передать в административное подчинение посёлка Гушчулар сёла Дарганлы, Гаравул, Маркуш, Оразалы, Улывахым, Янгыарык.

5. Упразднить нижеследующие этрапы, передав их административные территории и административно-территориальные единицы соответствующим этрапам:

1) этрап имени Бейик Туркменбаши – этрапу Довлетли;
2) этрап Гарашсызлык – этрапу Галкыныш;
3) Гарабекевюлский этрап – Халачскому этрапу;
4) Сакарский этрап – Саятскому этрапу.

6. Переименовать следующие этрапы, города и посёлки:

1) этрап Атамырат и город Атамырат, присвоив им соответственно наименования – Керкинский этрап и город Керки;
2) этрап Бирата и город Бирата, присвоив им соответственно наименования – Дарганатынский этрап и город Дарганата;
3) этрап Галкыныш и город Галкыныш, присвоив им соответственно наименования – Дяневский этрап и город Дянев;
4) этрап Сердарабат – в Чарджевский этрап;
5) посёлок Гушчулар Чарджевского этрапа – в посёлок Чарджев;
6) посёлок Ниязов Дяневского этрапа – в посёлок Гарашсызлык.

7. Внести соответствующие изменения и дополнения в Перечень административно-территориальных единиц Туркменистана, утверждённый постановлением Меджлиса Туркменистана от 10 мая 2010 года.

8. Государственному комитету по охране окружающей среды и земельным ресурсам совместно с хякимликом Лебапского велаята произвести в установленном порядке описание административно-территориальных границ велаята.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

гор. Ашхабад, 25 ноября 2017 года».