Туркменский вуз и Токийский университет подписали Меморандум об академическом обмене студентами

В Международном университете гуманитарных наук и развития состоялась встреча с членами японской делегации в составе президента Токийского университета международных исследований Хиротака Татеиши и вице-президента Сукеро Ито. Это – очередной визит японских коллег в нашу страну нацелен на расширение географии международного гуманитарного сотрудничества и дальнейшее развитие двустороннего партнёрства в сфере высшего образования.

Ключевым моментом визита японской делегации стала торжественная церемония подписания Меморандума об академическом обмене студентами между МУГНиР и Токийским университетом международных исследований. Основная цель меморандума – создание платформы для реализации многоаспектного потенциала сотрудничества, которое предполагает организацию студенческих обменов и проведение актуальных научных исследований. Уже в предстоящем – 2017-2018 учебном году туркменские студенты получат возможность пройти обучение в одном из лучших университетов Страны восходящего солнца.

Как известно, в Международном университете гуманитарных наук и развития успешно работает Японский культурно-образовательный центр. Он организован не только для студентов и преподавателей данного вуза, но и для всех желающих освоить японский язык, познакомиться с историей и культурой Страны восходящего солнца, её современными достижениями.

В Центре также осуществляется работа, связанная с координацией совместных образовательных программ двух вузов-партнёров.

К слову, культурно-образовательные центры, аналогичные ашхабадскому, успешно действуют в высших учебных заведениях Великобритании, Испании, Сербии, Мексики, Бразилии, Литвы, Нидерландов, России, Китая, Кореи и других стран. И этот опыт особо интересен туркменской стороне в контексте расширения гуманитарного сотрудничества.

В ходе нынешней встречи для студентов и преподавателей туркменского вуза был организован лекционный курс от вице-президента Токийского университета международных исследований Сукеро Ито, а также состоялся заинтересованный разговор об актуальных аспектах двустороннего сотрудничества.

В частности, речь шла о совместной работе, которая предстоит в рамках реализации научно-образовательных проектов, потенциальных возможностях программы академического обмена студентами, имеющей важное значение для вузов, заинтересованных в привлечении иностранных студентов и развитии международных связей.

Обе стороны подтвердили готовность к реализации подписанного Меморандума, который будет способствовать активизации туркмено-японского сотрудничества.

В рамках программы визита в МУГНиР для японских гостей была организована тематическая выставка и концерт с участием творческих коллективов вуза.