В Туркменистане открылась выставка достижений в сфере образования и спорта

Вчера в выставочном центре Торгово-промышленной палаты Туркменистана открылась Международная выставка «Образование и спорт в эпоху могущества и счастья», организованная Министерством образования, Государственным комитетом по спорту и ТППТ.

Главная цель ежегодно проводимого смотра – содействие развитию сфер образования, физической культуры и спорта как важнейших направлений государственной социальной политики, ознакомление с актуальными направлениями и основными тенденциями в этих областях, продвижение современных технологий и внедрение передовых методик, способствующих повышению качества обучения, массовости спортивно-оздоровительного движения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В церемонии открытия выставки приняли участие члены правительства, руководители Меджлиса, министерств и ведомств, общественных организаций страны, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, многочисленные работники сфер образования и спорта, СМИ, студенческая молодёжь.

Особое значение выставка приобрела в контексте прошедших в сентябре в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Ценный опыт проведения таких грандиозных спортивных состязаний, как Игры «Ашхабад 2017», сделал нашу страну ещё более привлекательной площадкой для обмена опытом в сфере развития и популяризации спорта высших достижений.

Международный смотр стал одним из эффективных инструментов, способствующих вхождению Туркменистана в единое мировое образовательное пространство. Он позволяет также расширить партнёрство отечественных спортивных учреждений с зарубежными профильными организациями, популяризирует здоровый образ жизни, информирует молодёжь о многообразии направлений и форм обучения в стране и за рубежом.

В выставке приняли участие представители около 30 стран, в том числе США, России, Великобритании, Германии, Японии, Китая, Индии, Турции, Пакистана, Малайзии, Латвии, Украины Беларуси, Казахстана и других.

Привлекать целевую аудиторию к профильным разделам экспозиции позволяет хорошо спланированное размещение и продуманное оформление павильонов. Десятки стендов демонстрируют образовательный потенциал стран, в том числе продукцию от ведущих производителей IT-технологий, инновационного лабораторного оборудования.

Широко представлены на стендах Министерства образования и высших учебных заведений страны современное оборудование вузовских лабораторий, а также кубки, медали и дипломы победителей международных студенческих олимпиад и спортивных состязаний. Здесь же можно получить подробную и содержательную информацию о получаемых в вузах специальностях и современной методике обучения, увидеть издаваемые в Туркменистане научную и учебно-методическую литературу, пособия, энциклопедии, справочники, словари.

Важно отметить, что наши студенты сегодня являются авторами интересных проектов и научных разработок. Примером тому –представленные макеты различных архитектурных объектов, новые компьютерные программы, робототехника и научные приборы, сконструированные талантливой туркменской молодёжью.

Вызывают интерес работы учащихся средних специальных школ, наглядно свидетельствующие о внедрении в образовательный процесс информационных технологий, современных методик и программ обучения.

Свои успехи, потенциал, перспективные разработки представляют профильные институты Академии наук, привлекая внимание к новейшим научным и технологическим достижениям туркменских учёных.

В текущем году открыт комплекс зданий факультета химии Туркменского государственного университета имени Махтумкули, который сегодня продемонстрировал свою уникальную и соответствующую мировым стандартам учебную программу, включающую углублённое изучение различных научных дисциплин.

Особый интерес у посетителей выставки вызвали стенды отечественных и зарубежных компаний, которые предлагали опробовать современные программно-методические комплекты индустрии образования, включающие интерактивные доски и столы.

Среди участников выставки – высшие учебные заведения из различных стран мира, национальные и международные организации и ассоциации, агентства по обучению за рубежом и обмену студентами, производители и дистрибьюторы учебной литературы и программных продуктов, среди которых такие известные компании, как «Intel» (США), «Lenovo», «Huawey» (Китай) и многие другие. Здесь демонстрируются последние разработки и достижения в сфере компьютерных технологий, а также новейшее оборудование и мебель для учебных учреждений.

Материалы стендов, их наглядное содержание дают представление об используемых в образовательном процессе информационных технологиях, новых методиках и программах обучения, производственной и научно-технической деятельности центров подготовки специалистов, их партнёрстве с предприятиями и т.д. Здесь же можно увидеть издаваемые в Туркменистане научную и учебно-методическую литературу, пособия, энциклопедии, справочники, словари.

Особый тематический сектор на выставке – спорт. Здесь представлены ведущие отечественные и зарубежные спортивные организации, а также производители спортинвентаря и одежды. Среди участников также различные спортивные федерации и школы, воспитанники которых на торжественной церемонии открытия смотра выступили с показательной программой.

В павильоне Национального олимпийского комитета Туркменистана теперь можно увидеть множество наград наших спортсменов, завоёванных на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, а также ставший легендарным факел Игр «Ашхабад 2017», который проделал огромный путь в 500-дневном конном пробеге по территории страны.

На стендах Государственного комитета по спорту – золотые кубки, завоёванные туркменскими атлетами на различных национальных и международных соревнованиях. Вдоль выставочного павильона расположились стенды спортивных федераций Туркменистана по разнообразным видам спорта, таким как гореш, дзюдо, бокс, стрельба из лука, тяжёлая и лёгкая атлетика, хоккей, баскетбол, тайбокс, спортивные танцы, бильярд, шахматы и другие.

Впервые на выставке представлен новый ашхабадский гольф-клуб, торжественная церемония открытия которого состоялась 17 октября. Появление первоклассных полей для этого вида спорта в Туркменистане стало очередным этапом развития спортивной инфраструктуры страны.

Ашхабадское гольф-поле, соответствующее чемпионскому уровню, – уникальный проект, разработанный на основе лучшего зарубежного опыта, с применением самых современных технологий и знаний ведущих профессионалов – мировых гольф-архитекторов и с использованием местных материалов, сил и умений отечественных строителей и дизайнеров, с учётом особенностей природного ландшафта именно того места, где оно расположилось.

Во второй половине дня в зале заседаний Торгово-промышленной палаты страны состоялось пленарное заседание научной конференции, посвящённое выработке подходов к развитию сотрудничества по таким приоритетным направлениям государственной политики, как образование и спорт.

В ходе форума были обсуждены новые формы международного партнёрства, ориентированного на качественные преобразования в данных сферах через развитие прямых связей между вузами и средними специальными учебными заведениями, спортивными организациями, реализацию совместных гуманитарных проектов, обмен делегациями и т.д.

Программой конференции также предусмотрено 4 профильных секционных заседания в Туркменском государственном университете имени Махтумкули, Национальном институте спорта и туризма, Туркменском государственном институте транспорта и связи, а также в Туркменском государственном институте экономики и управления. Они будут посвящены реформам и сотрудничеству в образовательной сфере, аспектам развития международной интеграции в области спорта, роли и значению инновационных технологий в модернизации системы образования и спорта, а также подготовке высококвалифицированных специалистов.

Международные выставка и конференция завершат свою работу 10 ноября.