Спикер парламента Туркменистана и глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде обсудили приоритетные вопросы сотрудничества

Сегодня в Меджлисе Туркменистана состоялась встреча с главой Центра ОБСЕ в Ашхабаде Натальей Дрозд, сообщает Государственное информагентство.

Поздравив парламентариев с праздником – 26-й годовщиной независимости Туркменистана, представитель международной организации адресовала пожелания счастья, мира и процветания всему туркменскому народу.

Как было отмечено, всестороннее расширение плодотворного сотрудничества с динамично развивающимся Туркменистаном, нейтральный статус которого выступает позитивным фактором поддержания мира и стабильности в регионе Центральной Азии, всецело отвечает интересам ОБСЕ.

В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями о состоянии и перспективах взаимоотношений Туркменистана и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В числе приоритетных направлений партнёрства были обозначены топливно-энергетический, торгово-экономический и транспортно-коммуникационный секторы, экология и охрана окружающей среды, гуманитарная сфера. Отмечалась необходимость реализации новых проектов, нацеленных на практическую имплементацию в национальное законодательство и правоприменительную практику общепризнанных международных норм и стандартов.

Участники встречи высказались также за укрепление эффективного взаимодействия в области развития парламентских институтов.