Шахматистки Мяхри Гельдыева и Хурма Велиева принесли Туркменистану 245 медаль на Играх «Ашхабад 2017»

Последнюю для Туркменистана на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам медаль – бронзовую – завоевали сегодня шахматистки в заключительный день соревнований – в командном блиц-турнире. В этом виде программы награды оспаривали 13 команд, которые состязались по швейцарской системе в 5 туров. Четыре лучшие из них выходили в полуфинал, где победившие определяли в финале обладателей золотых и серебряных медалей. А проигравшие получали «бронзу».

За команду Туркменистана в женском блиц-турнире выступали 44-летняя Мяхри Гельдыева и 22-летняя Хурма Велиева.

Туркменские шахматистки в первом туре сыграли вничью с командой Вьетнама – 1:1, затем выиграли у соперниц из Таджикистана – 1,5:0,5. В третьем и четвертом турах они поделили очки с командами Ирана и Индии – 1:1, а в пятом обыграли представителей Кыргызстана – 1,5:0,5.

Попав в четверку сильнейших, наши соотечественницы в полуфинале вновь встретились с командой Вьетнама, которая на этот раз оказалась сильнее – 1,5:0,5.

В итоге команда Туркменистана стала бронзовым призёром. А чемпионом в женском блиц-турнире стали шахматистки Китая. В финале они со счётом 2:0 обыграли соперниц из Вьетнама, которым вручены серебряные награды.

Бронзовая медаль наших шахматисток оказалась 245 в составе сборной Туркменистана, которая первенствовала в командном зачете, оставив позади такие спортивные страны, как Китай, Иран, Казахстан, Узбекистан, Таиланд, Республика Корея и другие.