Итоги 8-го дня соревнований на Играх «Ашхабад 2017»

В восьмой день на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам прошли соревнованиями по 12 видам спорта, которые принесли туркменским спортсменам ещё 18 медалей, в том числе 8 высшей пробы. После этого в активе сборной Туркменистана стало 77 золотых наград, и она продолжает уверенно лидировать в медальном зачёте.

*   *   *

В заключительный день борьбы на поясах разыгрывались медали в кыргызской борьбе «алыш» (классический стиль) в 6 женских и 6 мужских весовых категориях. Туркменские пальваны, выйдя в финал в 10 из 12 весовых категориях, завоевали 8 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых медалей.

«Золота» в нашей команде удостоились Медет Халлыкурбанов (весовая категория до 60 кг), Мекангельды Бердыев (до 70 кг), Гылыч Джумаев (до 90 кг), Сейди Батыров (до 100кг), Джепбар Атамаммедов (свыше 100 кг). У женщин на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Зухра Мадраимова (до 60 кг), Динара Халлыева (до 65 кг) и Лейли Дурназарова (свыше 75 кг). Серебряными призёрами стали Гуванч Ягмуров (до 80 кг), Ханмухаммет Патдыев (до 90 кг) и у женщин – Рано Узакова (до 70 кг).

Бронзовые награды в активе Сейтмурада Атаева (до 60 кг) и Керима Курбанова (до 100 кг) – у мужчин и Лачин Бадаглиевой (до 55 кг), Хесел Бекиевой (до 55 кг), Зарины Абдырахмановой (до 60 кг), Джахан Мухамедовой (до 75 кг) и Максуды Егембердиевой (свыше 75 кг) – у женщин.

*   *   *

В бильярде по итогам состоявшихся партий в дисциплине «русская пирамида» в комбинированном стиле сразу четыре туркменистанца – Ибабекир Бекдурдыев, Аннамамед Аннамамедов, Бегенч Джумагылыджов, Шамухамммет Ташлиев пробились в четвертьфиналы.

*   *   *

Стартовали бои в кикбоксинге среди мужчин и женщин. Уже известны первые туркменские спортсмены, прошедшие в полуфиналы. Ими стали Фарида Кутлимурадова (до 56 кг) в дисциплине «фулл-контакт» и Гульзада Джоракулыева (до 60 кг) в дисциплине «лайт-кик», одолевшие в четвертьфиналах соответственно Самар Абдаллу из Сирии и Сабину Ким из Узбекистана.

Сегодня четвертьфинальные поединки продолжатся, после чего будут разыграны первые на Играх «Ашхабад 2017» медали по кикбоксингу.

*   *   *

На V Азиатских играх  в закрытых помещениях и по боевым искусствам женская сборная Туркменистана по баскетболу 3х3 успешно преодолела стадию четвертьфиналов, выиграв у команды Ирана – 14:7.

В полуфинале туркменской команде будет противостоять сборная Таиланда, которая пока на турнире не познала горечи поражений. В четвертьфинале тайские баскетболистки уверенно переиграли соперниц из Иордании – 18:4.

Второй полуфинал на женском баскетбольном турнире составили сборные Сирии и Узбекистана, победившие соответственно команды Тайваня – 10:7 и Индонезии – 17:9.

Туркменская мужская сборная в четвертьфинале в упорной борьбе уступила команде Катара со счётом 12:14. В 1/2 финала баскетболисты Катара сыграют с командой Монголии, победившей в четвертьфинале сборную Индонезии – 22:10.

В другом полуфинале встретятся команды Ирака и Кыргызстана. Иракцы в четвертьфинале выиграли у представителей Самоа – 20:17, а кыргызстанцы в тяжелейшей борьбе вырвали победу у баскетболистов Таиланда – 13:12.

*   *   *

Мужская сборная Туркменистана по футзалу, уступила в четвертьфинале по пенальти команде Афганистана и выбыла из борьбы за медали. Матч проходил в упорной борьбе. За восемь минут до конца матча наша сборная уступала – 2:4, но смогла сравнять счет и перевести матч в дополнительное время. Но и оно не выявило победителя, соперники забили друг другу по мячу – 5:5. Всё решила серия пенальти, в которой удачлиее были футзалисты Афганистана – 6:5. Решающим оказался удар Даянча Караджаева, не сумевшего переиграть вратаря сборной Афганистана.

Афганскую команду в полуфинале ждёт нелёгкий матч со сборной Ирана, которая в четвертьфинале победила представителей Таиланда – 10:4. Состоялись еще два четвертьфинала – сборная Япония одолела футзалистов из Иордании – 4:1, а команда Узбекистана переиграла сборную Вьетнама 2:0. Победители этих матчей составят вторую полуфинальную пару в мужском футзале.

*   *   *

В четвертьфинале женских теннисных пар наши спортсменки Анастасия Пренко и Джахан Байрамова уступили в двух сетах Чанг Хсяо-Юн Чан и Тин-Чие Вей из Тайваня – 6:7 (6:8), 3:6 и выбыли из борьбы за медали.

*   *   *

В индивидуальном зачёте в конкуре туркменский жокей Бегли Гараджаев на скакуне Дабаралы стал одиннадцатым среди 31 участника. Первого места удостоился Хамад Али Аль-Аттиях из Катара.

*   *   *

Состязания по плаванию на короткой воде продолжились заплывами в баттерфляе, на спине, эстафетами в вольном стиле на 400 метров у мужчин и женщин. Во второй день в этом виде программы в Олимпийском бассейне было зафиксировано пять рекордов Азиатских игр в закрытых помещениях.

Наш соотечественник Мердан Атаев вышел в финал в плавании на спине на дистанции в 50 метров, где занял седьмое место.

*   *   *

В состязаниях по боулингу прошёл розыгрыш медалей в парном разряде у мужчин. Результаты наших спортсменов в этой дисциплине не позволили им выйти в четвертьфиналы. Первого места удостоились Сеон Йон Чо и Хевон Кан из Республики Корея.

*   *   *

Тяжёлоатлеты разыграли медали в весовых категориях до 94 кг у мужчин и до 75 кг у женщин. Туркменский штангист Руслан Рамазанов занял 10 место. А чемпионом Игр «Ашхабад 2017» с новым мировым рекордом – 413 кг (рывок – 185 кг и толчок – 228 кг) в сумме двоеборья стал олимпийский чемпион Рио-2016 Сохраб Моради (Иран). У женщин золотую медаль завоевала Анхтсетсег Мунхджантсан (Монголия) – 235 кг (рывок – 105 кг, толчок – 130 кг).