Глава государства посетил два ВУЗа

1 сентября Президент Гурбангулы Бердымухамедов стал участником открытия Института коммунального хозяйства в Ашхабаде и новых зданий факультета химии Университета им. Махтумкули.

В Абаданский этрап с утра прибыли члены правительства Туркменистана, журналисты, предприниматели, молодёжь. На открытии глава государства произнёс торжественную речь, в которой наставил преподавателей и студентов нового ВУЗа на большие дела. Современному Туркменистану очень необходимы квалифицированные коммунальщики. А реформирование системы образования – процесс, в основе которого лежит именно востребованность кадров. Лидер нации заявил, что образование и труд молодёжи Туркменистана – это гарантия развития государства. Обязанностями преподавателей, при этом, в числе основных, являются внедрение современных методик преподавания, изучение новых технологий.

Президент страны перерезал символическую ленту и отправился осматривать территорию вновь открытого ВУЗа.

Институт коммунального хозяйства возведён на площади 25 га. 17 кафедр заработали на 5 факультетах. Дополнительно будет функционировать факультет повышения квалификации работников коммунального хозяйства. 44 лаборатории ВУЗа обеспечены передовым оборудованием. К услугам обитателей ВУЗа – первоклассный спортзал, спортплощадка, библиотека, Интернет-кафе, столовая.

Три корпуса общежитий располагают новым жильём для преподавателей и студентов. Главный корпус вмещает пять факультетов и ректорат.

ВУЗ будет уделять большое внимание специальностям, связанным с возведением и эксплуатацией дорог, мостов и тоннелей. Эксплуатация системы городского коммунального хозяйства здесь будут изучаться в контексте инноваций.

В Институте работает и механико-технологический факультет, на котором будущие специалисты освоят управление автоматикой и техникой на производстве и при строительстве дорог и сооружений.

ВУЗ станет единственным в Туркменистане, который будет готовить квалифицированных специалистов по охране труда в области техносферной безопасности.

Выпускники факультета экономики и управления станут квалифицированными бухгалтерами, руководителями на предприятиях коммунального хозяйства и на производствах. Будущие эрудированные управленцы, готовящиеся на данном факультете, также будут изучать на факультете иностранные языки.

На Президента произвёл впечатление факультет инженерных систем и сооружений. Электронное и техническое обеспечение факультета – на высоте. Приборы «GUNT» и «Lucas-Nuelle» максимально приближают образовательный процесс к производственному. Тренировочные стенды позволяют углублённо изучать производственные процессы.

В лаборатории геодезии и мостов, которую глава государства посетил во время осмотра Института, в распоряжении студентов современные геодезические инструменты, особые измерители и приборы. Так, оптические нивелиры «Leica» безошибочно определяют разности высот, а дальномеры «Disto» с точностью измеряют расстояние с помощью лазера.

Все профессиональные знания студенты ВУЗа подкрепят на производственной практике. Это станет неотъемлемой частью обучения. При ВУЗе построено небольшое тепличное хозяйство, созданы помещения для занятий творчеством, выставочные залы, конференц-зал.

Фитнес-зал и медпункт, две раздевалки и другие условия созданы для Вузовских атлетов. Завершая осмотр Института коммунального хозяйства, глава государства оставил запись в Книге почётных гостей, которая хранится в малом зале заседаний.
Президент подарил руководству ВУЗа ключи от нового автотранспорта.

В тот же день Президент Гурбангулы Бердымухамедов посетил Туркменский государственный университет имени Махтумкули, который получил в подарок от государства новый комплекс зданий факультета химии. Это ВУЗ – один из самых значимых в Туркменистане. Укрепление его материально-технической базы значит многое. Тут готовятся и научные работники страны.

Перерезав ленту, под аплодисменты многочисленных гостей, лидер нации прошёл в здание, где его встречала выставка, посвящённая химической индустрии. На электронных мониторах можно было видеть карту полезных ископаемых нашей страны, а также ознакомиться с деятельностью факультета.

Преподаватели университета живо рассказали Президенту, какая работа ведётся на химическом факультете, и как она связана с вновь открывшимися и строящимися химическими предприятиями страны.

Новые здания химфаккультета ТГУ построены компанией «Buig Batiman International» (Франция). 1000 студентов, которая будет обучаться здесь, с восторгом восприняла новизну учебного комплекса.

26 лабораторий, 35 аудиторий, 13 компьютерных и 8 лингафонных кабинетов, просторный читальный зал, кафе и множество других помещений улучшат качество образовательного процесса на факультете. Общежитие на 644 места возведено при факультете.

Во время осмотра комплекса, Президенту было продемонстрировано особое оборудование, в частности, особый 3D-сканер. К услугам преподавателей и студентов – учебные доски e-board и e-podium. На факультете будет активно использоваться компьютерная техника. Сегодня даже для проведения химических опытов каждый студент будет использовать передовые технологии.

Экспериментальная база ВУЗа расширена, и теперь у его обитателей появилось больше возможностей.

В лабораториях органической химии и химических технологий лидер нации поинтересовался тем, какие приборы там применяются. А в лаборатории аналитической химии студенты продемонстрировали главе государства несколько опытов по анализу воздуха, воды и почвы.

Преподаватели ВУЗа показали, какое оборудование используется для проведения телемостов с научными центрами страны. Президент оставил памятную запись в Книге почётных гостей факультета и поздравил собравшихся.