Туркменский торговый дом открылся в Афганистане

Туркменистан всесторонне способствует укреплению мира и стабильности в регионе, в частности – улучшению социально-экономической ситуации в Афганистане. Президент Туркменистана убежден в том, что для этого должны применяться исключительно политические, дипломатические, торговые, экономические, социальные, гуманитарные механизмы. Прогресс реализации данных инициатив будет рассматриваться на грядущей в столице Туркменистана VII Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану.

Практическим шагом, реализованным туркменской стороной в направлении помощи в экономическом развитии Афганистана стало открытие торгового дома «Туркменистан» в г.Мазари-Шариф (Балх, Афганистан). Проект воплощен в жизнь СПП Туркменистана совместно с афганскими частными компаниями при поддержке госструктур.

В торжественной церемонии открытия участвовали представители МИД двух держав, дипломаты, администрация провинции, бизнесмены, журналисты.

По завершении официальной части и разрезания красной ленты, присутствующие ознакомились с товарным ассортиментом – промышленной и продовольственной туркменской продукцией: электроникой, коврами, продуктами питания и прочим. Афганским потребителям уже полюбились наши кондитерские изделия, натуральные соки, плодоовощные консервы.

В Мазари-Шарифе прошел бизнес-симпозиум туркменских и афганских предпринимателей, на котором рассматривалась «дорожная карта» укрепления деловых контактов и наращивания товарооборота, организации совместных экспозиций и форумов, инфообмена.