Туркменские боулеры готовы к решающему сражению

Сердар Атаев стал боулером случайно. Парень увидел объявление о турнире по боулингу в торговом центре «Беркарар», и решил рискнуть выиграть приз. В первый же раз новоиспечённый боулер стал победителем и даже выиграл кроссовки. Сейчас самый старший член сборной Туркменистана по боулингу Сердар Атаев вспоминает об этом, смеясь. Вместе с другими 15-ю атлетами он активно готовится к Азиатским Играм.

Президент Федерации боулинга Туркменистана Батыр Хангельдыев рассказывает, что Федерация была создана в 2014 году. В 2015 году отобранные из числа студентов спортивного ВУЗа перспективные ребята тренировались в Ашхабаде и на тренировочных сборах в Калуге. В РФ с ними работал Александр Гурков. Апрель 2016 года ознаменовался первым чемпионатом Туркменистана среди боулеров. Здесь были выделены чемпионы – Хан Хангельдыев и Сердар Атаев. 2016 год прошёл на сборах в Турции (летом) и на соревнованиях в Гонконге (осенью). В 2017 году за плечами боулеров тренировки в Казахстане и отличный рейтинг среди других команд, прошедших тренировки.

Сердар Атаев осознаёт, что на «Азиаде» придётся сражаться с лучшими боулерами Азии, однако, атлет не унывает. Три года тренировок для туркменской команды не прошли зря.