Туркменская сборная по боулингу настроена на победу в Азиаде-2017

Представители туркменской сборной по боулингу усиленно готовятся к грядущим Играм на новых 32 боулинговых дорожках, оборудованных в комплексе по легкой атлетике в Олимпийском городке. Все площадки оснащены технически по последним мировым нормам и оформлены ведущими отечественными дизайнерами. Денни Сантос – директор Азиатской федерации по боулингу – во время технического визита в Олимпийский городок, высоко оценил техническое и дизайнерское оснащение площадок, на которых пройдут состязания.


Тренер туркменской сборной Батыр Хангельдыев уверен, что, несмотря на тот факт, что для сборной это выступление станет полноправным дебютом, команду ждет большой успех.

Сегодня в Туркменистане боулинг – это развивающееся спортивное и любительское направление, которое с каждым днем находит все больше поклонников.

Боулинг доступен любому нашему соотечественнику. Суть этого вида спорта состоит в метании шара и сбивании одним ударом всех 10 кеглей на дорожке. Для обычного зрителя в боулинге нет ничего сложного, однако, спортивный боулинг требует как терпения, упорства и самообладания, так и умения рассчитывать траекторию движения шара, необходимую для точного движения силу и знание основ аэродинамики, по той причине, что спортивный боулинговый шар весит больше любительского на несколько килограмм и имеет дополнительную весовую вставку, которая делает шар ассиметричным и значительно усложняет реализацию поставленной перед спортсменами задачи.