В Туркменистане зарегистрирован первый приют для бездомных животных

Бездомные животные –  это серьезная проблема не одного города и не одной страны. И замечательно, что среди нас живут энтузиасты, которые, не считаясь со временем и средствами, делают все возможное, чтобы прийти на помощь попавшему в беду животному.

В их числе Татьяна Гальберг – руководитель первого официально зарегистрированного недавно в Туркменистане приюта для бездомных животных «Умытлар адасы» («Остров надежды»). На данный момент на её даче в пригороде столицы – Анау – содержатся более 100 бездомных собак и около 50 кошек. Всех их Татьяна, её супруг Николай и две их дочери – Ира и Катя – окружили заботой и любовью.
— Таня, миссия, которую вы несёте, ответственная и трудоёмкая, по сути, вся ваша жизнь подчинена подопечным. Как вы пришли к осознанию, что это ваше призвание?
— Мой отец работал в НПО «Солнце» и на лето брал меня с собой в посёлок для сотрудников. Как-то с подругой мы подобрали слепого котенка. Для его спасения мы отыскали в поселке кормящую кошку, но она не приняла найденыша. Тогда мы пошли на хитрость – стали приманивать её колбасой. Кошка поддалась, а пока она лакомилась деликатесом, наш котенок питался ее молоком. Так мы его выходили. Конечно же, возвращаясь домой, я взяла его с собой.
Наш дом располагался на улице Хивали Бабаева, во дворе содержались куры и кролики. С раннего детства я приносила домой все живое, что нуждалось в помощи — то птенчика, выпрыгнувшего из гнезда, то потерявшегося котенка. Родители не возражали. А со временем знакомые и незнакомые люди стали приносить к нам домой щенков и котят, зная, что мы примем всех. Число собак увеличивалось, и мы переехали на дачу в Чоганлы.
Мне помогают муж и дочери. Ириша мечтает стать ветеринаром, Катюша — серьезно увлекается биологией. Я думаю, на их выбор повлияла атмосфера любви и сострадания к животным в нашей семье. Мы считаем себя ответственными за жизнь и здоровье наших подопечных, но наша конечная цель — найти им нового хозяина. Часто нам это удается. Так как количество наших подопечных всё увеличивается, нам пришлось арендовать дачу в Анау и перевезти всех туда, однако средств на оплату аренды хватило лишь на восемь месяцев. Помощь пришла неожиданно, две девушки в складчину купили нам дачу.
В большинстве случаев, ухаживая за бездомными животными, мы исправляем чью-то вину или халатность, но если бы вы знали сколько отзывчивых людей мы встретили на своём пути. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех за оказанную помощь и, в первую очередь девушек, купивших нам дачу, а также замечательного ветеринара Дженнет Нурмухаммедову, которая бесплатно лечит наших питомцев.
— Ваша семья не только помогает бездомным животным, но и даёт возможность людям проявить себя с лучшей стороны…
— Об этом я не задумывалась, а вот то, что мы приносим пользу не только животным, но и людям – это факт. Ведь к нам в приют попадают и «бродяжки», и «потеряшки». Однажды принесли ухоженного рыжего песика с ампутированной передней лапкой. Я дала объявление в соцсетях: «Найден Рыжик на трех лапах, очень ждет в приюте своего хозяина и просит позвонить по номеру 866471501». Кто-то из знакомых хозяина случайно наткнулся на это объявление… Трогательная встреча произошла спустя три месяца, хозяин и пес были счастливы — ведь любить так, как любят собаки не дано больше никому.
В феврале позапрошлого года жители одного из массивов сообщили нам, что у них под трансформаторной будкой находятся 7 полуживых щенков. Мать, которую они подкармливали всем домом, куда-то безвозвратно пропала. Щенков (6 кобельков и одну девочку) вместо материнского молока отхаживали стаканом коровьего, куриным желтком и мёдом. Симпатичных щенков, как только выставила их фотографии в Интернете, расхватали сразу же, а девочка осталась. В середине марта раздался звонок: «Мой день рождения 2 февраля, — сообщила девушка — именно в этот день были рождены щенки, оставшиеся без матери, поэтому я согласна и на девочку». Такие приятные моменты постоянно сопровождают нашу работу.
Но есть и другая сторона нашей миссии – материальная. Чтобы прокормить собак, мы купили столитровый казан. А для того, что готовить еду, нам приходится ежедневно ездить на Текинский базар за фаршем из куриных субпродуктов и крупами. Сумма набегает немаленькая, а еще нужны продукты для кошачьего меню, плюс расходы на вакцинацию…
На днях возникла проблема с водой: пересох колодец и вода исчезла. Бросили клич в соцсетях. Нашлись рабочие, быстро пробурили новую скважину, установили насос, оплатить их работу взялись наши добровольные помощники.
— Многие мои знакомые хотят оказать вам материальную помощь, но не знают, как это сделать.
— Раньше перечисления шли в формате «голодный телефон», который распространен во всем мире. Желающий переслать нам деньги, клал их на наш номер – 866471501, а мы их обналичивали.
Теперь, когда мы официально зарегистрированы в качестве индивидуального предприятия, у нас есть свой расчетный счёт в Акционерном коммерческом банке «Сенагат»: № 23202934170668809071000. Мы рады, что наша волонтёрская миссия по уходу за животными встретила деятельную поддержку со стороны государственных и предпринимательских структур, готовых оказать нам помощь с вакцинами и средствами ухода за животными, с питанием наших подопечных и строительством питомника для их содержания.
Как предприниматели мы должны зарабатывать деньги, поэтому предполагаем в будущем открыть гостиницу для собак и кошек, что освободило бы хозяев, уезжающих в командировку или в отпуск, от проблем с временным местожительством их четвероногих питомцев. Планируем также открыть тренировочную площадку для работы кинолога, кабинет ветеринарной помощи.
Мы благодарны всем нашим добровольным помощникам, неравнодушным, отзывчивым и деятельным людям, помогавшим нам всё это время, предоставлявшим квалифицированную консультативную и практическую помощь. Внимание к нам свидетельствует об открытости и гуманности нашего общества, где проблемы решаются сообща и на помощь приходят, не раздумывая.