Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в экологической акции и открытии социальных объектов

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в массовой экологической акции «День без автотранспорта», а также в церемониях открытия объектов социального значения, приуроченных к 30 дням до начала V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Мероприятия по случаю знаменательного события стартовали с велопробега, который объединил тысячи соотечественников – жителей столицы и велаятов. Спортивные акции подобного масштаба стали традиционными в стране.

Ранним утром в одном из красивейших уголков столицы в предгорьях Копетдага Президента Туркменистана приветствовали заместители Председателя Кабинета Министров, руководители военных и правоохранительных органов, хяким города Ашхабада. Колонна во главе с главой государства дружно тронулась с места и проследовала от начала Тропы здоровья по маршруту Арчабиль шаёлы – улица Анкара.

По маршруту следования открывается живописная панорама беломраморного Ашхабада, прекрасный вид на его новые великолепные ансамбли, современные проспекты и магистрали, парки и скверы.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подъезжает на велосипеде к месту проведения торжеств по случаю открытия современных жилых домов работников нефтегазового комплекса. Выросшие по улице Анкара беломраморные новостройки гармонично вписались в архитектурный ансамбль Ашхабада. Общая стоимость проекта, реализованного за счёт финансовых средств нефтегазового комплекса и частных инвестиций, – более 220 миллионов 347 тысяч манатов.

Так, по заказу ТЭК возведены оснащённый современным медицинским оборудованием Дом здоровья и два 12-этажных 72-квартирных жилых дома с подземной автостоянкой. В каждой из высоток размещены комфортабельные квартиры большой квадратуры и улучшенной планировки. Всего здесь имеется 8 трёхкомнатных квартир площадью 194,44 квадратных метра, 44 четырёхкомнатных квартиры площадью 248,05 квадратных метра, а также 92 пятикомнатных квартир, площадь которых составляет 275,35 квадратных метра. Как и во всех домах подобного типа, в новых зданиях предусмотрены оптимальные удобства для жильцов. Квартиры оснащены современной бытовой техникой, прекрасно оборудованы кухни и ванные.

По приглашению семьи Тораевых, получившей трёхкомнатную квартиру в одном из этих прекрасных домов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов побывал в гостях у счастливых новосёлов, поинтересовался настроением, мнением о новой квартире.

Отметив, что обеспечение счастливой жизни людей, каждого человека и каждой семьи, является одним из приоритетных направлений государственной политики, лидер нации подчеркнул, что работы, проводимые в этом направлении, будут продолжены.

Поздравив хозяев с новосельем и нынешним праздником, Президент Туркменистана вручил им подарки и пожелал счастливой жизни в новом доме, семейного благополучия, здоровья и успехов.

Затем глава государства ознакомился с организацией деятельности Дома здоровья, построенного на улице Анкара и рассчитанного на обслуживание 40 тысяч населения, условиями для работы персонала и приёма пациентов.

Новые технологии взяты за основу этого медучреждения, включающего отделения семейной медицины, диагностики, женской консультации, хирургии, стоматологии, физиотерапии, лечебно-физкультурное, а также кабинеты врачей узкого профиля, лабораторию и дневной стационар с уютными палатами. Работа построена в две смены, в каждую возможен прием 600 человек.

Во время осмотра туркменский лидер посетил рентген-кабинет на первом этаже, где специалисты подробно рассказали о функциональных особенностях установленного здесь оборудования.

Диагностическое отделение оснащено всем необходимым для проведения на высоком уровне электрокардиографии, эхокардиографии, УЗИ внутренних органов, ультразвуковой костной денситометрии, электроэнцефалографии, бронхоскопии, компьютерной реовазографии, спирографии, ультразвуковой токографии, лабораторных исследований и др. Рентгеновские аппараты, маммографы и УЗИ-комплексы поставлены известной немецкой компанией «Siemens», фиброгастроскоп — от компаний «Storz» и «Olimpus», лабораторное оборудование — от «Human».

В распоряжении специалистов отделения семейной медицины аппараты от ведущих мировых производителей медтехники. Это, в частности, используемые для первичного медосмотра портативный доплер, мобильный ультразвуковой аппарат для исследований, дерматоскоп, динамометр, отоскоп, офтальмоскоп, глюкометр и другие.

Работа отделения женской консультации организована в соответствии с программой «Безопасное материнство» и нацелена на благополучное рождение здоровых детей и сохранение здоровья мам. Хирургический блок состоит из кабинетов по специфике малого оперативного вмешательства, огромное внимание здесь уделено вопросам асептики и антисептики для успешного проведения лечения.

Отделение стоматологии оснащено полным комплектом соответствующего лечебного и рентген-оборудования от немецкого производителя «Sirona». Кроме того, в клинике будут вести приём офтальмолог, невропатолог, эндокринолог, онколог, кардиолог, педиатр, иммунолог, инфекционист. Наряду с врачами узкого профиля здесь также работают сурдолог, дерматовенеролог, аллерголог, андролог, логопед, уролог, травматолог-ортопед, репродуктолог. Пациентам будут также доступны процедуры иглоукалывания, оральной регидратации, фитотерапии, массажа, акватерапии, грязелечения.

Отделение физиотерапии располагает обширным и разнообразным по физическим свойствам, механизму действия и лечебному применению спектром аппаратного лечения, которое отвечает всем современным требованиям, позволяет решать основную задачу безболезненной и безлекарственной помощи человеку. Здесь установлено оборудование от «Beko» и «Physiomed».

Согласно концепции клиники, в её задачи входит не только лечебная, профилактическая и реабилитационная функции, но также учебный и научно-исследовательский процесс. Это будет и одна из базовых площадок для кафедры семейной медицины Государственного медицинского университета, подготовки и повышения квалификации семейных врачей.

В Доме здоровья организована своя библиотека, есть столовая и аптека, фито-бар, действует охранная система теле-видеонаблюдения. На прилегающей территории обустроена автостоянка с возможностью технического обслуживания, предусмотрен кафетерий.

Завершив осмотр и вручив ключи от новой машины скорой помощи, глава государства пожелал работникам Дома здоровья больших успехов в их благородной и очень ответственной деятельности.

Далее Президент Гурбангулы Бердымухамедов на велосипеде направился к новому трёхэтажному Дому быта, где ознакомился с кругом обязанностей коллектива по оказанию на профессиональном уровне востребованных услуг населению.

Удобство дома быта прежде всего в том, что различные мастерские, ателье, ремонтные, сервисные и торговые пункты собраны под одной крышей и великолепно оснащены соответствующим оборудованием и инвентарем, позволяющим быстро и качественно выполнять заказы клиентов.

На первом этаже разместился банкетный зал на 300 мест с возможностью зонирования большого помещения, так здесь можно, например, провести празднование одновременно двух свадеб. На втором этаже расположены кабинеты администрации, швейный цех, помещения для магазинов и служб быта. На третьем этаже – столовая на 200 мест, кафетерий, бильярдная, детская игровая зона. Новый Дом быта стал отличным подарком жителям близлежащих домов в преддверии Игр «Ашхабад 2017».

Поднявшись на второй этаж, Президент посетил швейный цех, побеседовав с его работниками и поинтересовавшись их мнением об условиях труда.

В ходе знакомства с условиями Дома быта, глава государства осмотрел небольшую выставку изделий местного ателье, выполненных умелыми мастерицами и вышивальщицами. Каждая из моделей эксклюзивна и несёт в себе выразительный и образный язык, выработанный за века в недрах туркменской культуры, опыт которой получает сегодня новое прочтение.

Затем глава государства на велосипеде в сопровождении своих соратников проследовал к ожидающему открытия административному зданию Центра общественных организаций Туркменистана, расположенному по одному из главных столичных проспектов – Гарашсызлык шаёлы.

По пути следования Президент Туркменистана, осматривая обустройство этого уголка столицы, отметил важность формирования зеленых зон для прекрасного облика Ашхабада и поддержания здорового микроклимата. Глава государства также адресовал соответствующим руководителям указания по эффективному задействованию подземных переходов для удобства людей, создания комфортных условий жизни горожан, улучшения работы транспорта и обеспечения безопасности пешеходов.

По прибытию к объекту глава Туркменского государства обратился к собравшимся с речью.

Как подчеркнул Президент, единство и сплочённость народа – незыблемая опора туркменского общества, залог всех успехов и побед. У нашего духовно богатого народа – великое будущее. Придерживаясь своих исконных и за многие тысячелетия усовершенствованных традиций, мы уверенно идём вперед по избранному созидательному пути независимости.

Успешно претворяя в жизнь масштабные государственные программы и проекты, обеспечивающие высокий уровень жизни народа, мы достигаем высоких рубежей в развитии суверенного нейтрального Туркменистана, укрепляя его авторитет в мире, отметил глава государства.

Как отметил далее Президент Гурбангулы Бердымухамедов, проводимая внутренняя и внешняя политическая стратегия направлена на обеспечение мирной, счастливой и благополучной жизни туркменистанцев.

Президент Туркменистана выразил твёрдую уверенность, что в открываемом сегодня Центре общественных организаций будут успешно решаться ответственные и важные для страны задачи, и политические и общественные организации будут и впредь так же продуктивно работать во имя дальнейшего процветания Родины, счастливой и благополучной жизни соотечественников.

Под аплодисменты собравшихся Президент Гурбангулы Бердымухамедов перерезает символическую ленту – Центр общественных организаций открыт!

Здесь разместились шесть общественных организаций страны: Демократическая и Аграрная партии, Национальный центр профсоюзов, Союз женщин, Молодёжная организация имени Махтумкули, Фонд мира Туркменистана.

В здании расположились кабинеты, оснащённые современным компьютерным и соответствующим офисным оборудованием, укомплектованные удобной мебелью. Для проведения встреч за «круглым столом», форумов и других мероприятий предназначены несколько конференц-залов: пять на 20 мест, два на 130 мест и один на 60 мест. На втором этаже находится большой конференц-зал, рассчитанный на 500 мест и укомплектованный необходимой технической. На третьем этаже разместилась библиотека с солидным книжным фондом, где представлены все выдающиеся труды Президента Туркменистана. В оформлении внутренних интерьеров помещений использованы произведения отечественных мастеров изобразительных искусств, элементы традиционного национального и современного декора.

На благоустроенной прилегающей территории предусмотрены открытые автостоянки с навесами. В цокольном этаже здания размещены крытая парковка, а также архив и складские помещения.

Таким образом, обеспечены оптимальные возможности для успешной деятельности общественных организаций, призванных играть значимую роль в общественно-политической жизни страны, упрочении единства, сплочённости и согласия в обществе.

Глава государства проследовал в большой конференц-зал, где его горячо приветствовали участники церемонии.

Обращаясь к собравшимся, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что ныне, являясь суверенным, мощным и развитым государством, нейтральный Туркменистан располагает безграничными экономическими возможностями для обеспечения счастливой и благополучной жизни народа.

Поэтому мы ставим перед собой конкретные цели на ближайшую перспективу. Сегодня, отметил лидер нации, созданы все условия для успешной интеграции нашей страны в международное экономическое пространство. Претворяется в жизнь 26 соответствующих программ, направленных на развитие национальной экономики. Проведена широкомасштабная работа по созданию мощной инфраструктуры в энергетическом секторе, транзитно-транспортной сфере и производственных отраслях. На сегодняшний день в стране подготовлены высококвалифицированные специалисты, владеющие современными технологиями и способные управлять инновационной экономикой.

Богатые запасы сырьевых ресурсов, благоприятные геополитические и геоэкономические условия служат надёжной опорой в достижении Туркменистаном новых успехов в социально-экономическом развитии.

Как известно, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, общественные организации занимают значимое место в общественно-политической жизни страны, проведении прогрессивных демократических преобразований в государстве и обществе. Члены данных организаций осуществляют широкую просветительскую работу по разъяснению сути и основных целей, развёрнутых в Отчизне коренных реформ и комплексных программ развития. Им принадлежит важная роль в деле дальнейшего укрепления единства и сплочённости туркменистанцев, пропаганде здорового образа жизни среди всех слоёв населения, исконных нравственных ценностей нашего народа, патриотическом воспитании молодёжи, реализации богатого созидательного потенциала нации.

Именно поэтому, сказал глава Туркменистана, мы должны направить всю энергию нашего общества на достижение поставленных целей, решительно осваивать новые рубежи социально-экономического развития страны, систематически повышать её международный авторитет, ещё более укреплять фундамент демократического, светского, правового государства.

Выразив уверенность в том, что общественные организации, вдохновляя народ на новые трудовые победы и творческие успехи, будут и впредь прилагать максимум усилий для дальнейшего процветания Отчизны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов ещё раз тепло поздравил всех с открытием Центра.

Сделав памятную запись в Книге почётных гостей, Президент Гурбангулы Бердымухамедов, завершая первое, историческое совместное заседание, пожелал всем его участникам больших успехов в работе.

Отметив также, что ныне страну посещают многочисленные зарубежные делегации, в том числе по линии общественно-политических организаций, что свидетельствует о постоянном росте интереса к Туркменистану в мире, глава государства поручил обустроить в Центре специальное место для Книги почётных гостей. Это даст возможность нашим гостям поделиться своими впечатлениями и оставить памятные записи.

Затем глава государства тепло попрощался с собравшимися и отбыл с места события.