Президент Туркменистана и глава французской компании «Cifal» обсудили ход реализации проекта ТАПИ

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главу французской компании «Cifal» Жиля Реми, сообщает Государственное информационное агентство.

В беседе глава государства отметил заинтересованность нашей страны во взаимовыгодном сотрудничестве с ведущими мировыми компаниями, специализирующимися в различных отраслях, в том числе с «Cifal», проявившей себя в качестве надёжного партнера Туркменистана в реализации значимых национальных социально-экономических программ.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего взаимодействия с учётом накопленного опыта совместной продуктивной работы. В числе основных направлений партнёрства были обозначены нефтегазовый сектор, промышленное и гражданское строительство, консалтинговые и экспертные услуги.

Говоря о возрастающем интересе, проявляемом к современному Туркменистану со стороны крупного мирового и, в частности, европейского бизнеса, гость отметил, что это обусловлено как колоссальным экономическим потенциалом динамично развивающейся страны, так и проводимой туркменским лидером открытой и добрососедской внешней политикой, нацеленной на укрепление мира, стабильности, создание благоприятных условий для всеобщего благополучия и процветания. В этой связи Жиль Реми подчеркнул, что его компания намерена наращивать продуктивное сотрудничество с Туркменистаном, которое активно развивается вот уже 25 лет.

Был также обсуждён ход реализации ряда крупных инфраструктурных проектов национального и международного значения, в том числе строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Руководитель «Cifal» проинформировал главу государства о ведущейся работе по проектированию ТАПИ на территории Исламской Республики Афганистан и Исламской Республики Пакистан, которая выполняется совместно с компанией «ILF» (ФРГ).

Приветствуя конструктивный подход к сотрудничеству, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан, делающий ставку на последние достижения научно-технической мысли и инновационные технологии, всегда открыт для продуктивных деловых контактов с представителями мирового бизнеса.

В завершение, глава государства и руководитель компании «Cifal» обменялись добрыми пожеланиями, выразив уверенность в продолжении взаимовыгодного партнёрства.