Президент Туркменистана и новый посол Пакистана обсудили продвижение проекта ТАПИ

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Пакистан Мурада Ашрафа Джанджуа, вручившего главе государства верительные грамоты, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Как было подчеркнуто, в Пакистане, как и во всем мире, высоко ценят и всецело поддерживают проводимую Туркменским государством конструктивную политику, в основу которой заложены принципы миролюбия и широкого сотрудничества, придают большое значение всестороннему развитию межгосударственных отношений.

Поблагодарив за добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов передал ответные наилучшие пожелания высшему руководству дружественной страны, подчеркнув интерес Туркменистана к укреплению плодотворного сотрудничества с государствами-соседями по региону и, в частности, с Пакистаном.

Поздравив дипломата с назначением на ответственную должность, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал ему больших успехов в благородной миссии, нацеленной на интенсификацию туркмено-пакистанского партнерства, успешно развивающегося на двусторонней и многосторонней основе, в том числе в рамках крупнейших международных организаций и региональных структур.

В рамках встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями по ключевым аспектам межгосударственных отношений, упрочению которых служит установившийся доверительный туркмено-пакистанский диалог на высшем уровне, а также близость или совпадение позиций двух стран по ряду значимых аспектов международной и региональной повестки дня.

В этом контексте была подчеркнута актуальность инициатив Президента Туркменистана, касающихся создания международных транспортно-транзитных коридоров и обеспечения глобальной энергетической безопасности.

Отдельной темой встречи стало обсуждение возможностей дальнейшего наращивания темпов строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Подтвердив высокую заинтересованность своей страны в ускорении прокладки газопровода ТАПИ, посол выразил уверенность, что реализация этого грандиозного проекта будет способствовать развитию экономического взаимодействия в региональном и глобальном измерении. Мы и далее, сказал полпред Пакистана, продолжим со своей стороны всячески способствовать практическому воплощению двусторонних договоренностей. Дипломат также отметил важность проекта по поставке в Пакистан туркменской электроэнергии.

В рамках встречи Президент Туркменистана и его гость также обсудили аспекты диверсификации торгово-экономического сотрудничества и взаимодействие по линиям науки, образования, здравоохранения и спорта.