Около двухсот выпускников туркменских школ поступили в вузы Беларуси, Китая и Румынии

В Туркменском национальном институте мировых языков имени Д.Азади состоялась встреча с юношами и девушками, отправляющимися на учёбу в высшие учебные заведения Беларуси, Румынии и Китая.

Представители туркменской молодёжи в рамках межгосударственных соглашений ежегодно направляются на учёбу в разные страны. Этого права они удостаиваются по итогам конкурсных отборов. В нынешнем году кампания по приёму в высшие учебные заведения ближнего и дальнего зарубежья проходила в несколько этапов на базе Международного университета гуманитарных наук и развития, Туркменского государственного университета имени Махтумкули и Государственного медицинского университета.

В вузы Беларуси, Китая и Румынии поступили около двухсот выпускников туркменских школ. Участниками церемонии проводов стали родители и родственники, а также представители Министерства образования, правоохранительных структур, миграционной службы, Молодёжной организации и других ведомств. Молодёжь получит необходимые консультации и рекомендации, которые помогут им адаптироваться к студенческой жизни за рубежом, чтобы хорошо учиться и достойно представлять страну.

В результате серьёзного конкурсного отбора предпочтение было отдано лучшим соискателям на звание первокурсников. В их числе – представители разных регионов страны.

Недир Кадыров, окончивший в прошлом году ашхабадскую среднюю общеобразовательную школу № 20, отправляется на учёбу в Румынию, где будет осваивать профессию программиста.

Мерджен Текаева – выпускница средней специализированной школы № 5 г.Туркменбаши – поступила в Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого на направление «автоматизация технологических процессов и производств».

В Минск, в Белорусский национальный технический университет, отправляется Байрам Курбандурдыев – представитель Халачского этрапа Лебапского велаята. Направление специализации юноша выбрал сугубо мужское – машины и технологии, обработка материалов и давление.

Арслан Умаров окончил этрапскую специализированную школу №31 Туркменабата. С раннего детства мечтал стать врачом и теперь будет учиться на специалиста спортивной медицины в одном из ведущих вузов Китая.

Айгозель Атаева – жительница Куняургенчского этрапа Дашогузского велаята – местом будущей учёбы также выбрала Китай, где будет учиться на дефектолога. В Поднебесной предстоит провести студенческие годы и Гульбахар Куртгельдыевой – выпускнице средней школы города Сердар Балканского велаята.

Первый шаг на пути к мечте сделан, теперь этим юношам и девушкам предстоит этап профессионального становления который, судя по их целеустремлённости и серьёзному отношению к учебе, они пройдут успешно.