Стартовал Кубок Туркменистана-2017 по футболу

Вчера в Ашхабаде матчем столичного «Копетдага» и дашогузского «Турана» стартовал 26-й розыгрыш Кубка Туркменистана по футболу. В нынешнем году второй по значимости клубный почетный трофей оспаривают 9 команд. Все они представляют высшую лигу.

Самые низшие по рейтингу клубы – «Копетдаг» и «Туран» начали борьбу за трофей с предварительного раунда. Кстати, в прошлом году пути этих команд также пересеклись на этой стадии турнира. И тогда в обоих матчах – дома и в гостях – победу с одинаковым счетом 2:0 праздновал «Копетдаг». Он же добился успеха и в первом матче нового розыгрыша Кубка, но с более скромным счетом – 2:1.

«Копетдагу» пришлось отыгрываться. На 18-й минуте защитник Гуванч Курбанкулиев не смог технично остановить мяч в своей штрафной площади, в результате чего пятнистый отскочил к Ибрагиму Ибрагимову, и тот хлестким ударом метров с 8 открыл счет.

Хозяева не задержались с ответом. Спустя минуту Язклыч Курбанов с правого фланга прострелил в район 11-метровой отметки, и находившийся там Ровшан Халмамедов не без помощи ноги защитника, изменившей траекторию полёта мяча, выровнял положение – 1:1.

А победу «Копетдагу» принес Я.Курбанов, метко отправивший из-за пределов штрафной площади мяч в левый от вратаря угол ворот.

На 86-й минуте автор победного гола мог обеспечить «Копетдагу» более комфортный счет перед ответной игрой в Дашогузе, но не реализовал пенальти, назначенный за снос Ихласом Аймамедовым в штрафной площади «Турана» Довлета Сеитмухамедова. Язклыч Курбанов бил в левый от вратаря угол, но голкипер Умид Алламов сумел парировать удар.

Ответный матч состоится в Дашогузе 30 июля. Победитель по итогам двух встреч сыграет в четвертьфинале с туркменбашинским «Шагадамом».

Действующий чемпион и обладатель Кубка Туркменистана «Алтын асыр» начнет защиту трофея с четвертьфинала матчем против «Ашхабада».

Другие пары 1/4 финала составили: «Балкан» – «Ахал» и «Мерв» – «Энергетик».

Обладатель Кубка Туркменистана-2017 определится 28 октября в финале, проведение которого приурочено к 26-й годовщине независимости страны.