29 июля велосипеды станут массовым транспортом в Туркменистане

Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов предложил всем вместе, за 50 дней до старта V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, отказаться от личного авто и пересесть на более экологически чистый вид транспорта – велосипеды. Широкая общественность поддержала Президента.

В честь знаменательной даты решили на один день с 7:00 утра и до 19:00 вечера закрыть все улицы столицы для личного автотранспорта. Городская мэрия рекомендует оставлять машины на специально отведённых площадках и автостоянках.

В отведённое время городские улицы будут в распоряжении велосипедистов. По городу будут курсировать только общественный транспорт и транспорт экстренных служб. Кроме того при поддержке властей в Ашхабаде и во всех регионах пройдут массовые велопробеги.

Желание участвовать в акции по пропаганде здорового образа жизни уже выразили значительная часть работников государственного и частного секторов экономики, сотрудники министерств и ведомств, правоохранительных органов. На мероприятии ожидается участие дипломатического корпуса, аккредитованного в Туркменистане.