На химической олимпиаде в Таиланде туркменские старшеклассники получили «бронзу»

На 49-й Международной химической олимпиаде, которая прошла в самом древнем городе Таиланда – Накхон Патхом (окрестности Бангкока) туркменские химики заняли третье место. За звание лучших химиков мира состязались выходцы из 76 стран мира, в том числе, из Германии, Кореи, Японии, Франции, России, Ирана, США, Великобритании и многих других.

Впервые Международная химическая олимпиада (International Chemistry Olympiad) прошла 49 лет назад, в 1968 году. Каждый год меняется страна проведения олимпиады, в программу включено два тура – теория и эксперимент. Рейтинг участников составляется по сумме результатов за оба тура. Представляли Туркменистан четверо 11-классников, среди которых отличились Интизар Ташов (Ашхабадская спецшкола № 57) и Сердар Бегенжов (Государственная школа-интернат для особо одарённых детей).

По окончанию интеллектуальных соревнований участники химической олимпиады посетили в рамках экскурсий все историко-культурные центры и достопримечательности в области древнейшего города мира.