Юбилей журнала «Проблемы освоения пустынь»

Известному международному профессиональному изданию «Проблемы освоения пустынь» исполнилось 50 лет. В Туркменистане этот журнал является обязательной литературой для многих специалистов.

Журнал выходит раз в квартал, и всегда насыщен важной информацией. Юбилейный номер посвящён истории издания и международной деятельности по борьбе с опустыниванием.

В 1977 году ООН был принят международный План действий по борьбе с опустыниванием. В 1994 – состоялось подписание Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и смягчением последствий засухи. Редакция журнала отмечает, как эти события повлияли на популярность издания в мире. Экологи всего мира стали пристально следить за проблемой деградации земель, возник спрос на профессиональную литературу.

Издательство «Аллертон-Пресс» (США) выпускало журнал на английском языке до 1992 года. Библиотека Национального института пустынь хранит все первые номера.

В 1993 году проблематика, рассматриваемая изданием, была расширена. Что примечательно, проблема Аральского кризиса неоднократно освещалась в журнале.

В юбилейном выпуске также вновь поднята тема Арала. Три статьи рассматривают методы улучшения пастбищ, ход опустынивания в Южном Приаралье, а также экосистемы аридных территорий в контексте правильного водопользования.

Туркменский отдел издания уделяет особое внимание рассмотрению проблем деградации земель на Прикаспийских территориях. Учёные склоняются к тому, что земли необходимо восстанавливать биологическими способами. В юбилейном издании опубликован материал о редчайших растениях Копетдага, о землепользовании в Бухарской области Узбекистана. Сельхозпроизводство в Туркменистане сегодня неразрывно связано с экологией. Регулярно ведутся исследования проб воды озера Алтын Асыр, в северном велаяте изучаются пресноводные источники.

За 50 лет своего существования журнал стал настоящим кладезем научных работ учёных со всего мира. Огромная часть этих работ посвящена исследованиям Центрально-Азиатского региона. Пустыня Каракумы, которой профессиональное издание уделяет огромное внимание – особая экосистема, которая должна тщательно изучаться. Основная концепция издания – научное обоснование хозяйственной деятельности в пустынях.

Сегодня журнал «Проблемы освоения пустынь» издаётся как совместный проект Госкомитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам Туркменистана и ПРООН.