Появилось новое газовое месторождение на геологической карте Туркменистана

На геологической карте Туркменистана появилось новое месторождение «Узынада», что в переводе означает «продолговатый остров». Оно относится к зоне залежей Кызыл-Кумской впадины, расположенной не выше 200 метров над уровнем моря. Как свидетельствует название месторождения и окружающий его ландшафт, когда-то здесь был остров, но с тех пор утекло немало воды. На смену голубым волнам пришли другие – песчаные, кочующие под влиянием ветра с одного места на другое.

Разведчики недр, изучая это месторождение, назвали его «островом сокровищ». И оно оправдывает богатства подземной кладовой. Особенность «Узынада» заключается в том, что газ залегает здесь на глубине красноцветного пласта, вскрыть который можно лишь с помощью мощных буровых установок, позволяющих достичь глубины 7000 метров.

На помощь буровикам Корпеджинского управления буровых работ ГК «Туркменнефть» пришла новая буровая установка китайского производства «ZJ-70DB», предназначенная для глубокого бурения. Проектная глубина новой поисково-разведочной скважины № 7 – 7150 метров не имеет аналогов в регионе.

Результаты проходки горных пород превзошли все ожидания. В ходе вскрытия горизонтов в пределах глубины 6689-6695 метров получен обильный промышленный приток углеводородного сырья, что наглядно свидетельствует о перспективности данного месторождения. Суточный дебит новой скважины – 500 тысяч кубометров «голубого топлива» и 150 тонн газоконденсата, столь необходимых для дальнейшего развития ТЭК страны и национальной экономики в целом.

В настоящее время на этом газоносном месторождении ведётся бурение ещё двух глубоких скважин, а также создаётся соответствующий фронт работ для газовиков «Узынада», связанных со строительством дорог, инженерно-коммуникационной, производственно-технической и других инфраструктур.