Результаты партнерства Туркменистана и ВОЗ

Директор Европейского регионального бюро Жужанна Якаб дала интервью по случаю 25-летия вступления Туркменистана во Всемирную Организацию Здравоохранения. Во время беседы она говорила о множестве достижений за годы партнерства.

Увеличилась продолжительность жизни, значительно снизились показатели смертности, а точнее от большинства инфекций, а также от респираторных заболеваний. Произошло уменьшение детской смертности, благодаря улучшению пренатальной медицины и диагностики. Вирусные и трансмиссивные заболевания, например, краснуха, дракункулез и малярия, давно забыты.

Всемирная Организация Здравоохранения и республика Туркменистан прилагают большие усилия для победы над туберкулезом. К 2035 году собираются полностью прекратить распространение туберкулеза, а к 2050 полностью вылечить людей от этой болезни на территории Туркменистана.

Жужанна Якаб также упомянула о том, что Туркменистан ведет успешную борьбу с вредными для здоровья привычками, с такими как курение. К 2025 году планируется полный отказ республики от табака.