Президенты Туркменистана и Республики Беларусь ввели в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, находящийся в Туркменистане с визитом, приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений, построенного в Гарлыке в Лебапском велаяте.

Фундамент уникального промышленного центра, мощностью 1 миллион 400 тысяч тонн хлорида калия в год был заложен туркменским и белорусским лидерами 19 июня 2009 года. Производство удовлетворит потребности страны в калийных удобрениях, позволит отгружать значительные их объемы на экспорт.

На состоявшихся вчера в Ашхабаде туркмено-белорусских переговорах на высшем уровне этот индустриальный гигант назван флагманом экономического партнёрства двух стран. Реализация столь масштабного совместного проекта продемонстрировала высокий потенциал сотрудничества Беларуси и Туркменистана. По итогам встречи в верхах был подписан пакет документов, призванных активизировать связи в торгово-экономической сфере, в области культуры и туризма, образования, науки и высоких технологий.