Туркменистан наращивает экономическое сотрудничество со стратегическими партнерами

Наращивание экономического сотрудничества Туркменистана со странами-партнерами по Организации экономического сотрудничества (ОЭС) и другими государствами региона происходит за счет развития топливно-энергетической сферы, а также запуска новых проектов транзитно-транспортных коридоров. Разработка этих идей, а также вопросы развития двусторонних отношений обсуждались, в том числе, на XII Саммите ОЭС в Исламабаде, прошедшем в марте этого года. Как отметил по итогам сессии президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, данная площадка является «хорошей платформой для переговоров», а также оказывает «позитивное влияние на построение диалога в регионе». Об этом сообщает издание Sng.today.

Среди ключевых тем, которые обсуждались на саммите, глава государства также выделил расширение географии энергопотоков, строительство новых газопроводов и транспортных коридоров.

Источник в руководстве Туркменистана отмечает, что одно из главных достоинств ОЭС – возможность обсуждать реальные экономические проекты и их реализацию и практически полностью устраниться от политики. «Страны-участницы объединяются вокруг решения общих задач, и это становится важным фактором взаимовыгодного сотрудничества (между нами – прим.)», – пояснил он.

Эксперты отмечают, что среди стран-участниц ОЭС одним из главных торговых партнеров Туркменистана является Иран. Страны последовательно укрепляют взаимодействие в экономической, транспортной и энергетической сфере, а снятие санкций против Ирана позволило выработать дополнительный потенциал развития. «В Туркменистане при сотрудничестве с Ираном были построены более 100 промышленных объектов», — объясняют собеседники издания.

Развиваются отношения Туркменистана и с другими странами региона. Здесь трудно не отметить роль России, которая остается для страны крупным экономическим партнером. Причем речь идет не только о взаимодействии между странами на государственном уровне, но и о реализации ряда проектов с несколькими регионами. Так, широкомасштабное сотрудничество в различных отраслях продолжается с Татарстаном, Свердловской областью и Санкт-Петербургом.

«В Туркменистане ведется активная индустриализация экономики, в стране модернизируется промышленная инфраструктура, создаются высокотехнологичные производства, ориентированные на выпуск конкурентоспособной продукции. Это создает предпосылки для взаимодействия с российскими партнерами», – поясняют эксперты.