Туркменистан и Катар подписали ряд межгосударственных документов

Сегодня утром туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов во главе государственной делегации прибыл в столицу Государства Катар. В международном аэропорту Дохи президента Туркменистана встретили официальные лица арабского государства. Возле трапа туркменского президента приветствовал почётный Караул катарской гвардии.

После встречи в воздушной гавани туркменская делегация направилась во временную резиденцию в отель «St.Regis Doha».
Далее Эмир Государства Катар Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани в торжественной обстановке принял почётного гостя из Туркменистана у себя во дворце, где прошло знакомство с членами государственных делегаций и переговоры на высшем уровне.
После церемонии встречи и знакомства в Большом зале дворца  делегации двух стран провели переговоры в расширенном составе.  По завершению расширенной встречи,  главы двух государств обменялись мнениями о дальнейшем сотрудничестве в формате «тет-а-тет».

По завершению переговоров стороны подписали пять двусторонних документов. Стороны условились сотрудничать в области подготовки дипломатов, в сферах энергетики, стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации. Межведомственные меморандумы о сотрудничестве также были подписаны госслужбой  «Туркменховаёллары» и Управлением гражданской авиации Катара. Катар и Туркменистан закрепили подписями намерения о партнёрстве в сферах биоразнобразия и охраны живой природы.