Выборы главы Туркменистана прошли при высокой избирательной явке и пристальном внимании СМИ

12 февраля 2017 года в Туркменистане прошли выборы Президента. Для этой цели в стране было организовано 2548 избирательных участков. А чтобы в этом важном общественно-политическом событии смогли принять участие туркменистанцы, оказавшиеся за рубежом, было дополнительно организовано 39 участков для голосования, располагавшихся при консульствах и диппредставительствах Туркменистана в других странах.

Вполне естественно, что столь значимое событие, как выборы Президента Туркменистана, не остались без внимания отечественных и зарубежных СМИ. Популярные печатные и виртуальные издания следили за избирательной компанией с самого её старта. Ими освещались все этапы подготовительной работы. И сегодня, с открытием первых избирательных участков в стране в 7:00 утра, уже начали появляться первые информационные сообщения о ходе выборов. Согласно спискам, свое волеизъявление могут выразить 3 млн. 228 тыс. 866 избирателей.

Так, СМИ сообщили, что действующий Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, проголосовал на избирательном участке № 46 (Копетдагский этрап, г.Ашхабад). Вместе с ним на участок пришли родители, дети и внуки. Другие кандидаты на высший государственный пост также проголосовали в числе первых.

Новостные агентства мира сообщают, что в нынешней избирательной кампании впервые участвует 9 претендентов на президентское кресло, что свидетельствует о наличии альтернативы. Троих кандидатов выдвинули партии, еще шестерых — объединения граждан, собравшее в указанные сроки нужное количество подписей.

Отдельной похвалы от масс-медиа удостоилась и модернизированная избирательная система Туркменистана, в частности принятый в 2013 году Избирательный кодекс, включающий ряд новшеств.

Обзоры также рассказывают о новой Конституции Туркменистана 2016 года, которая упразднила ограничение по возрасту для пребывания на президентской должности (не старше 70 лет), а также увеличила срок президентских полномочий (7 лет вместо 5).

Уже в первые часы деятельности избиркомов наблюдателями отмечена высокая явка избирателей на участки. Особенно активна молодежь. Согласно спискам, участие в выборах впервые приняли 71.685 тыс. туркменистанцев, достигших 18 лет.

Согласно избирательному законодательству победителем выборов Президента Туркменистана станет кандидат, набравший более 50% голосов всех, принявших в голосовании избирателей.