На Туркменабатском химзаводе введён в эксплуатацию новый комплекс по производству серной кислоты

7 июля на востоке Туркменистана в городе Туркменабат на территории старейшего промышленного предприятия города — химического завода состоялось торжественное открытие нового производственного комплекса по выпуску серной кислоты. Мощность комплекса составляет 500 тысяч тонн продукта в год.

Символическую ленту главного цеха сернокислотного комплекса в торжественной обстановке перерезал лично Президент Туркменистана, принявший участие в мероприятии.

Комплекс включает административное здание, производственный цех, отделение по химической очистке воды, 4 резервуара объёмом 5 тысяч тонн для готовой продукции, склад сырья, рассчитанный на 20 тысяч тонн комовой серы, 2 склада для хранения по 3 тысячи тонн очищенной и неочищенной жидкой серы каждый. Также проложена широкая сеть инженерных коммуникаций, технологический узел погрузки готовой продукции потребителям оснащен системой единовременного обслуживания пяти цистерн.

Все объекты оснащены современным оборудованием и техникой от ведущих профильных предприятий из Японии, Германии, Турции и Китая.

Технологический процесс предприятия полностью автоматизирован и осуществляется с соблюдением всех стандартов экологической безопасности и защиты окружающей среды.

Перспективность и рентабельность нового производства обуславливаются тем, что она является важнейшим и необходимым компонентом в производстве минеральных фосфорных удобрений.  Проектная мощность его позволяет не только полностью удовлетворить внутренние потребности страны в высококачественной серной кислоте, но и поставлять значительную часть продукции на экспорт. Специалисты завода ожидают значительный рост потребности в серной кислоте в ближайшие годы и на самом Туркменабатском химическом предприятии. В планах развития отрасли намечено строительство нового комплекса по производству высококачественных концентрированных фосфорных удобрений мощностью 300 тысяч тонн продукции в год.

Как известно, проект строительства цеха по производству серной кислоты вошел в пакет соглашений и контрактов, подписанных в ходе состоявшегося в сентябре 2013 года официального визита туркменского лидера в Японию.

Проектирование и возведение объекта было осуществлено консорциумом компаний — «Mitsui Ingineering & Shipbulding Co., Ltd» (Япония) и «Rönesans Türkmen Inşaat Sanayi ve Ticaret A.Ş.» (Турция) c участием местных строительных компаний.