КОНСТИТУЦИОННАЯ РЕФОРМА В ДЕЙСТВИИ

 

Как известно, 18 мая в нашей стране широко отмечается День Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги. Этот национальный праздник олицетворяет неразрывную связь эпох и поколений, нашу неизменную приверженность высоким гуманистическим идеалам, принципам мира и созидания. Отметим, также, что в настоящее время в Туркменистане повсеместно обсуждаются положения Основного Закона страны, чтобы в ближайшее время принять Конституцию Туркменистана уже в новой редакции. От различных учреждений и предприятий, организаций и граждан поступили многочисленные предложения по внесению изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана. Проект новой Конституции опубликовали в СМИ. Тем самым тема конституционных реформ была вынесена на всенародное изучение и рассмотрение, в обсуждении и внесении предложений в новую Конституцию приняли участие тысячи людей. Предложения продолжают поступать и сегодня.

Необходимость проведения нынешней конституционной реформы в Туркменистане объективно обусловлена рядом социальных, политических, экономических и правовых факторов. Проводимая политика поставила задачу совершенствования законодательства, в том числе конституционного, в соответствии с новыми требованиями и реалиями времени, международно-правовыми нормами и стандартами.

Необходимо отметить, что с принятием 26 сентября 2008 г. действующей Конституции начался новый процесс создания и претворения в жизнь конституционного механизма власти. Эта редакция Конституции в известной мере упорядочила политические отношения. Экономика Туркменистана стала базироваться на рыночных принципах, в стране был сформирован парламент, состоящий из 125 депутатов.

Изучая Конституции многих стран мира, выявляя тенденции мирового конституционного развития, исследуя современные способы конституционного регулирования общественных отношений, можно с уверенностью сказать, что Конституция Туркменистана образца 2008 г. не уступает им, по многим вопросам соответствует международным стандартам. Она вносит важную лепту в развитие теории и практики конституционного права и по праву занимает свою нишу в системе Конституций стран мира.

Однако с течением времени изменения в экономической и общественно-политической жизни страны стали диктовать необходимость внесения поправок в Конституцию, либо проведения целостной конституционной реформы. Современная конституционная реформа в Туркменистане представляет собой историко-правовую закономерность.

Особенностью современной конституционной реформы является сохранение и упрочение стабильности туркменского общества и государства, обеспечение нового этапа демократизации с целью повышения гражданской и политической активности населения, стимуляции самостоятельности граждан, усиления чувства солидарности в обществе, повышения ответственности как государства, так и личности.

Конституционная реформа в Туркменистане проводится в интересах личности и общества, способствует дальнейшему развитию демократических процессов, формированию народовластных институтов, что, безусловно, создаст условия для совершенствования политической системы туркменского общества.

Конституционная реформа знаменует собой дальнейшую демократизацию системы государственной власти, последовательную реализацию конституционных положений о разделении властей и, в этом контексте, сбалансированности полномочий всех ветвей власти. Поэтому в рамках реформирования Основного Закона особое внимание было уделено, прежде всего, нормам, направленным на повышение роли и места парламента, исполнительной власти в системе государственного устройства.

Одной из важных задач реформы явилось также развитие и совершенствование многопартийной системы, усиление роли и значения местных представительных органов, органов местного самоуправления. В нынешних условиях всевозрастающую роль играет также фактор гендерного равенства в государственной и общественной жизни, обеспечения равных прав и равных возможностей для женщин и мужчин. Как известно, недавно Туркменистан был избран в структуру ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин. В данном контексте в проекте сформулирована новая норма, выступающая в качестве базового правового принципа. Так, в проекте Конституции закреплено, что «мужчина и женщина в Туркменистане имеют равные права и свободы, а также равные возможности для их реализации. Нарушения равноправия по признаку пола влечет за собой ответственность по закону».

Необходимо отметить, что процессы демократизации государственной власти развиваются в нашей стране последовательно на основе принципа преемственности, с учетом современного состояния и уровня развития общественно-политических отношений, зрелости институтов государственной власти и гражданского общества. В этом плане конституционная реформа имеет большое значение в деле поэтапного и последовательного углубления демократических реформ, модернизации в системе государственной власти, развития институтов гражданского общества, а также совершенствования норм, посвященных правам и свободам человека и гражданина. Кроме того, реформа направлена на усиление роли, места и значения прав и свобод человека в развитии правовой государственности

Таким образом, по своей сути и содержанию конституционная реформа обусловлена общечеловеческими ценностями и общедемократическими принципами. Конституционная реформа полностью соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права, мировым стандартам конституционного законотворчества. И мы все твердо уверены в том, что конституционная реформа сделает Конституцию страны важнейшим фактором политической стабильности, гарантом гражданского мира, социального и национального согласия как на ближайшую, так и на более отдаленную историческую перспективу.