Туркменская газовая труба нацеленная на Европейский рынок сдана в эксплуатацию

Туркменистан технически полностью готов к осуществлению поставок газа в Европу, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в среду на церемонии ввода в эксплуатацию газопровода «Восток-Запад», передает спецкор Trend.

«Западное направление является одним из приоритетных направлений нашего энергетического партнерства», — сказал Бердымухамедов.

По его словам, проведен активный и заинтересованный диалог со странами ЕС, целью которого стало изучение возможностей в сфере поставок туркменских энергоносителей в Европу.

«С учетом завершения строительства газопровода «Восток-Запад», совместная работа с европейскими партнерами обретает качественно новое содержание», — сказал президент.

Он отметил, что Туркменистан готов продолжить предметный разговор по вопросу поставок газа в Европу.

Также, по словам Бердымухамедова, ввод в эксплуатацию газопровода «Восток-Запад» создает возможности для возобновления предметного сотрудничества с прикаспийскими странами по вопросу строительства Транскаспийского газопровода.

«Мы твердо убеждены, что этот проект отвечает коренным интересам наших государств, будет содействовать росту их экономик, привлечению долгосрочных инвестиций», — сказал президент.

Он также выразил уверенность, что строительство Транскаспийского газопровода окажет позитивное влияние на весь комплекс вопросов, касающихся дальнейшего развития многопланового взаимодействия на Каспии и укрепления безопасности и сотрудничества в этом важнейшем регионе.

Бердымухамедов отметил, что в связи с вводом в эксплуатацию газопровода «Восток-Запад» появились новые перспективы в реализации проекта Транскаспийского газопровода, основанные на увеличении ресурсной и инфраструктурной базы, и сейчас этот вопрос зависит только от политической воли.

«Туркменистан нацелен на конкретные и действенные шаги для выполнения ранее достигнутых договоренностей [по проекту Транскаспийского газопровода]»,- сказал Бердымухамедов.

Ранее вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что ЕС рассчитывает получить туркменский газ уже в 2019 году.

Трубопровод «Восток-Запад» построен от газокомпрессорной станции «Шатлык», расположенной в Марыйском велаяте (области), где располагаются крупнейшие месторождения газа в Туркменистане – «Галкыныш» и «Довлетабад», до газокомпрессорной станции «Белек» в Балканском велаяте на востоке страны.

Протяженность трубопровода составляет 773 километра, пропускная способность — 30 миллиардов кубометров газа.