Гурбангулы Бердымухамедов: газопровод «Восток-Запад» является основополагающей базой для экспортных поставок энергетических ресурсов Туркменистана

В речи на состоявшейся сегодня в Балканском велаяте церемонии открытия газопровода «Восток-Запад» Президент Гурбангулы Бердымухамедов очертил экспортные перспективы поставок туркменских энергоносителей.

Как почеркнул глава государства, сегодняшнее событие имеет колоссальное значение. Успешно завершено строительство одного из крупнейших проектов – газопровода «Восток-Запад». Протяженность этого газопровода приближается к 800 километрам. Годовая мощность газопровода рассчитана по поставку 30 миллиардов кубометров природного газа.

Газопровод был построен силами отечественных предприятий, что наглядно демонстрирует наличие большого экономического и финансового потенциала у нашего государства, способного реализовывать очень сложные и масштабные проекты.

Как отметил Президент Туркменистана, цель строительства газопровода заключалась в объединении обладающих колоссальными ресурсами кладовых в центральном и восточном регионах с западным регионом страны. Эта цель, в свою очередь, заключается в дальнейшем развитии национальной экономики ускоренными темпами, придании мощного импульса привлечению инвестиций в различные сферы.

Лидер нации особо отметил, что значение газопровода «Восток-Запад» выходит за национальные рамки. Принимая решение о строительстве этого газопровода, мы исходили из того, что данный проект предназначен поддерживать международное сотрудничество в энергетической отрасли. Предусматривается, что к границам поставок туркменских углеводородных ресурсов присоединятся новые регионы и направления. Новая система обеспечит эффективный выход на внешние рынки.

Президент Туркменистана выразил уверенность, что строительство газопровода «Восток-Запад» является крайне важным этапом в деле успешного претворения в жизнь энергетической стратегии страны, базовым и неизменным принципом которой является диверсифицированное развитие системы поставок энергоресурсов.

Туркменистан, неуклонно следуя стратегии диверсификации, осуществляет конкретную работу по созданию многообразной системы поставок своих энергоносителей. Так, в последние годы был построен транснациональный газопровод из нашей страны в Китай. Также был успешно реализован проект второго газопровода в Иран. Недавно, 13 декабря стартовало строительство газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия».

Как подчеркнул глава государства, газопровод «Восток-Запад» создает в имеющем стратегическое значение Каспийском регионе мощную базу для вывода туркменских энергоресурсов на международные рынки, как минимум, в четырех направлениях, а именно в северном, западном, южном и восточном.

Говоря о северном направлении, глава государства отметил, что речь идет о возможностях продолжения сотрудничества по конкретным вопросам строительства Прикаспийского газопровода.

Как известно, в мае 2007 года в городе Туркменбаши Президенты Туркменистана, Республики Казахстан и Российской Федерации подписали трехсторонний документ, который создал правовую основу для реализации этого проекта. В декабре того года было подписано соответствующее межправительственное Соглашение. Президент Туркменистана выразил уверенность, что этот проект соответствует коренным интересам трех государств и будет способствовать развитию экономик этих стран, привлечению масштабных долгосрочных инвестиций, играть важную роль в деле укрепления безопасности и сотрудничества в этом очень значимом регионе мира.

Глава государства подчеркнул, что в настоящее время для трех государств открылись новые возможности в реализации проекта Прикаспийского газопровода. Эти возможности основаны на имеющейся ресурсной и инфраструктурной базе. Вся работа в этом направлении зависит от политической воли и желания руководителей трех государств. Президент Туркменистана отметил, что наша страна очень заинтересована и готова к плодотворному сотрудничеству с Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Туркменистан намеревается осуществить конкретную и результативную работу по выполнению ранее достигнутых в этом направлении договоренностей.

По второму, южному направлению – мощность газопровода «Восток-Запад» позволяет всесторонне рассмотреть планы по наращиванию объемов поставок туркменских углеводородных ресурсов в Исламскую Республику Иран. Президент Туркменистана выразил уверенность, что есть хорошие условия для сотрудничества с Ираном в энергетической отрасли, использования благоприятного географического расположения и ресурсного потенциала двух стран в интересах наших государств и всего региона.

Третье – западное — направление, является одним из приоритетных векторов сотрудничества в энергетической сфере, отметил глава государства, напомнив, что в 2008 году между Туркменистаном и Европейским Союзом был подписан Меморандум о сотрудничестве в энергетической отрасли. В настоящее время ведутся переговоры с европейскими коллегами с целью изучения возможностей поставок туркменских энергоносителей в Европу.

Как подчеркнул глава государства с учетом завершения строительства газопровода «Восток-Запад» совместная работа с европейскими партнерами обогащается качественно новым содержанием. Сегодня Туркменистан с технической точки зрения полностью готов поставлять энергоресурсы в западном направлении и готов продолжать всесторонние переговоры по этому вопросу.

Газопровод «Восток-Запад» имеет большое значение с учетом особых возможностей перемещения энергоресурсов в Каспийском регионе, где Туркменистан создает мощную промышленную, энергетическую, транспортную, коммуникационную инфраструктуру, базу современной газохимической индустрии, отметил глава государства.

Лидер нации выделил значение четвертого – восточного направления эксплуатации газопровода «Восток-Запад», который станет мощной частью многообразной и диверсифицированной системы поставок туркменских энергоресурсов от колоссального газового месторождения «Галкыныш» на восточном направлении к берегу Каспия, а также в случае необходимости – с нефтегазовых месторождений Каспия к месторождению «Галкыныш» и далее в юго-восточном направлении.

Таким образом, успешная реализация проекта газопровода «Восток-Запад» стала весомым вкладом Туркменистана в установление широкомасштабного, многовекторного международного сотрудничества между Азией и Европой.

Как подчеркнул лидер нации, Туркменистан открыт для масштабного и многостороннего сотрудничества в области энергетики. Мы всегда с уверенностью заявляем о своей готовности использовать колоссальные ресурсные запасы, нефть и газ, инфраструктуру, благоприятное географическое расположение нашей страны в интересах международного экономического, торгового, инвестиционного сотрудничества. Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил к сотрудничеству все заинтересованные государства, компании, финансовые учреждения и организации.