Хидеоми Накадзима: «Визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Туркменистан будет иметь историческое значение для дальнейшего развития двусторонних отношений»

На днях посол Японии в Туркменистане Хидеоми Накадзима объявил, что скоро ожидается официальный визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Туркменистан, который будет иметь историческое значение для дальнейшего развития двусторонних отношений между двумя странами. Этот визит станет первым официальным посещением Туркменистана премьер-министром Японии в истории партнерских отношений двух государств. Дипломат, отметил большую роль визитов на высшем уровне в развитии плодотворных партнерских отношений.

Несомненно, визиты президента Туркменистана в Японию в декабре 2009 года и в сентябре 2013 года придали мощный импульс укреплению отношений и углублению сотрудничества Японии и Туркменистана в различных областях. А нынешний визит высшего руководства Страны восходящего солнца станет логическим продолжением начатого и впишет новую веху в истории двух народов.

Несмотря на то, что современная история двухсторонних отношений Туркменистана и Японии не столь долгая, трудно перечислить все области, где бы ни сотрудничали сегодня эти страны.

По линии Японского агентства международного сотрудничества (Japan International Cooperation Agency — JICA) в Ашхабаде будет модернизирована система мониторинга землетрясений. Реализация этого проекта предусмотрена в отдельном пункте совместного заявления о новом партнерстве между Туркменистаном и Японией.

Например, внедрение японских технологий в промышленность Туркменистана, в частности в области переработки природного газа, в рамках диверсификации промышленности и активное участие японских компаний в строительстве заводов нефтегазового профиля на территории Туркменистана являются хорошим подтверждением такого партнерства.

В последнее время японские бизнесмены проявляют все больший интерес к развитию своего бизнеса в Туркменистане.

Сегодня в Туркменистане успешно работает ряд всемирно известных японских компаний, способствуя индустриально-промышленному росту нашей страны. Бурное развитие нефтегазохимической отрасли, электроэнергетики, мультимодальной транспортной инфраструктуры  создают предпосылки для активизации деловых контактов и более широкого привлечения опыта Японии во многих сферах, прежде всего, в наукоемких и инвестиционных.

В последние годы растет число представительств японских компаний, работающих в Туркменистане, и есть все основания для того, чтобы тенденция такого роста продолжалась и впредь. Проведение бизнес-форумов с участием японских и туркменских бизнесменов и официальных лиц также благотворно влияет на взаимовыгодное экономическое сотрудничество.

Новый импульс в последние годы получило и научное партнерство между двумя странами, о чем свидетельствует совместные инициативы ряда научно-исследовательских организаций Академии наук Туркменистана, в том числе инновационного центра технологий,  ведущих научных структур Страны восходящего солнца.

Группа молодых отечественных ученых в составе специалистов Центра технологий Академии наук Туркменистана, а также преподавателя и студента Туркменского сельскохозяйственного университета, на днях вернулась из Японии. В Стране восходящего солнца, на базе ведущих исследовательских центров таких крупных университетов, как Цукуба, Токио, Хиросаки, Национального института изучения материалов, а также ряда других научных структур и крупных отраслевых компаний представители нашей страны прошли трехмесячный курс обучения по новейшей системе повышения квалификации.

 

В июле сего года в рамках проведенных двусторонних переговоров японские партнеры заявили о намерении вложить инвестиции в строительство нового международного морского порта в городе Туркменбаши.

Укрепляющиеся экономические и гуманитарные связи между странами обуславливают резкое повышение взаимного интереса туркменистанцев и японцев. Во время международной конференции «Туризм и путешествия», прошедшей в Национальной туристической зоне «Аваза» в прошлом году менеджер крупной туристической компании «All season travel» Кунийоши Такада отметил, что на фоне интенсификации двусторонних экономических и гуманитарных связей «В Японии растет число туристов, желающих посетить Туркменистан».

 

На состоявшемся в минувшую пятницу заседании Кабинета Министров Туркменистана, глава туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедов, отметил, что Туркменистан и Япония располагают всеми возможностями для расширения партнерства, в том числе в области инвестиций, осуществления проектов в различных отраслях, развития новых перспективных направлений совместной деятельности.