Ашхабад выразил свой протест Астане

15 октября 2015 года Министерство иностранных дел Туркменистана распространило сообщение для средств массовой информации в котором официальный Ашхабад выразил свой протест в отношении высказываний казахстанской стороны по неким «инцидентам» на туркмено-афганской границе.

15 октября 2015 года в г.Астане в ходе совместного брифинга Президентов Российской Федерации и Республики Казахстан, казахстанская сторона, касаясь ситуации с безопасностью в Центральной Азии, заявила о неких инцидентах, которые, якобы, произошли на границе Туркменистана.

Туркменская сторона выражает крайнюю озабоченность и непонимание в связи с подобным высказыванием казахстанской стороны о несоответствующей действительности обстановке на Государственной границе Туркменистана.

Считаем также необходимым заявить, что официальная позиция Туркменистана по данному вопросу ранее неоднократно озвучивалась как в прессе, так и на различных региональных и международных площадках.

С учетом вышеизложенного, туркменская сторона выражает протест и, исходя из традиционно братских отношений между нашими странами, выражает надежду, что впредь при оценке ситуации вокруг Туркменистана казахстанская сторона будет руководствоваться более объективной информацией.

Пресс-служба МИД Туркменистана
г.Ашхабад, 15 октября 2015 г.