Госконцерн «Тукрменхимия» бьёт рекорды производительности

За 7 месяцев 2015 года по сравнению с идентичным периодом года 2014 госконцерну «Туркменхимия» удалось нарастить производственные объёмы более чем вдвое.
В целом все предприятия, являющиеся частью данного Госконцерна, превысили план по выпуску различного рода удобрений и химикатов на восемнадцать целых и шесть десятых процента.

В частности по части производства минеральных удобрений темп роста составил около 226 процентов. На стабильно высоком уровне сохранились показатели изготовления технического йода и углерода. Здесь процент равен 104,2. Объёмы производства сульфата натрия также продемонстрировали стабильно высокий показатель роста – 115,2 %.

Однако этим выпуск различного рода удобрений в нашей республике не ограничивается. Так в 2014 году в черте города Мары завершилось строительство масштабного комплекса заводов ориентированных на продуцирование аммиака и карбамида, в объёмах, соответственно, 400 и 640 тысяч тонн ежегодно.
В настоящее время в г.Гарабогаз (Балканский этрап) на этапе строительства находится карбамидный завод, который по плану ежегодно должен выдавать порядка 1 млн.155 тыс.тонн соответствующей продукции.

Ещё один поражающий своими производственными мощностями проект будет воплощён в Гарлыке. Им станет горно-обогатительный комплекс с потенциалом в 1 млн.400 тыс. тонн.