В Бендер-Аббас, ежемесячно будет перевозиться 200 тонн туркменского мазута

Всё более пристального внимания со стороны крупных предприятий Центральной Азии начинает заслуживать железнодорожное полотно, пролегающее от Ирана, через государственный погранпереход Инче-Барун, до Туркменистана. На данный момент один раз в три дня по этому направлению курсируют железнодорожные составы, перевозящие 12 тонн химудобрений.

По словам М.Р.Горбани, возглавляющего вторые иранские Северо-восточные железные пути, в ближайшее время рядом компаний Центральной Азии планируется подписание контрактов, призванных обеспечить транспортировку комплекса товаров до иранского порта Бендер-Аббас.

Одна из сторон подписантов, в частности, желает наладить в Тегеране транзитную перевозку до Бендер-Аббаса мазута, который производиться в Казахстане и Туркмении. Объём поставок данного вещества будет поддерживаться на уровне 200 тонн в месяц.
В намерения ещё одной компании входит организация транзита пшеницы из Центральной Азии до Бендер-Аббаса.

Дабы подписание контрактов прошло на высоком организационном уровне, на данный момент Иранская сторона, и представители заинтересованных компаний, ведут активные подготовительные работы.