Президент проконтролировал развитие турзоны «Аваза»

Позавчера президент проинспектировал работы в НТЗ «Аваза», осмотрел побережье курорта с вертолета и ознакомился с проектами дальнейшей застройки.
Первым было осмотрено белоснежное здание Конгресс-центра, стилизованное под шатер, имеющий на фасаде золотистые витражи и орнаменты. Начатое в ноябре-2012 строительство подходит к концу.
Общая площадь объекта – 185000 м². Это будет наибольший Конгресс-центр Средней Азии. Здесь предусмотрены разного размера конференц-залы, комнаты переговоров, офисы для иностранных национальных лидеров, банкетные и выставочные залы, кинотеатр, залы для встреч, совещаний, подписания документов, организации приемов, пресс-центр и даже спорткомплекс и смотровая площадка.

В Конгресс-центре Гурбангулы Бердымухамедов провел рабочее совещание с членами правительства, руководителем строительной компании «Полимекс», балканским, туркменбашинским и авазовским хякимами.

Затем глава осмотрел пирс и сел в вертолет. С его борта были осмотрены три недавно открытых парка аттракционов, комплекс коттеджей Союза промышленников и предпринимателей. Особое внимание уделил лидер ландшафтному оформлению, распорядившись, в частности, расширить лесопосадки.

Пролетая над центром этрапа Аваза, президент пронаблюдал ход строительства административных зданий, жилых домов, общеобразовательной школы, Дома здоровья, детского сада, отделений полиции, коммунального хозяйства, пожарной безопасности.

Следующим осмотренным с вертолета объектом был Международный морской порт Туркменбаши. Общая его площадь – 138 га, включая морскую акваторию; протяженность причальной линии – 3607 м. Проект предусматривает паромные, пассажирские, грузовые терминалы и соответствует международному стандарту «Green port».

Акватория будет углубляться. Будет извлечено 7,5 млн м³ грунта, из которого в 4 км от порта создадут остров. Он сможет приютить сотни тысяч птиц.
Завершив облет, лидер вернулся в Ашхабад.