Туркменистан стремится укреплять экономические связи с Ираном

Туркмения стремится укреплять экономические связи с Ираном. Так сказал глава посетившей в Бендер-Аббасе порт Шахид Реджаи туркменской делегации. Он пояснил, что через Иран наша страна выходит к океану, а порты Амирабад, Шахид Реджаи – ключевые пункты международного коридора «Север – Юг».

Мохаммед Али Саидипур, замначальника главуправления мореходства провинции Хормозган, заявил, что роли порта Шахид Реджаи будет повышаться в регионе, мире. Он добавил, что туркмено-иранские отношения традиционны, и страны могут успешно пользоваться взаимными возможностями в международной торговле.

Транзит своих грузов Туркмения активно осуществляет по территориям соседних стран, включая Иран. Туркменские железные дороги связаны с г. Серахс (северо-запад Ирана), через который выходят на Бендер-Аббас, административный центр Хормозгана. В другие страны Туркменистан экспортирует ткани, нефтепродукты, кожи, нефть, ковры, хлопок.

Порт Шахид Реджаи (23 км от Бендер-Аббаса на запад) занимает 2400 га. Пропускная способность – в год около 90 млн т. Это важнейший морской порт Ближнего и Среднего Востока, лежащий на одном из главных маршрутов коридора «Север – Юг».