Свидетельства мирового признания достижений Туркмении

Уже сообщалось, что ФАО ООН удостоила Туркмению специальной награды в сфере продовольственной безопасности. Это не единственное свидетельство достижений Туркменистана за последнее время.

Другая спецнаграда досталась проекту строительства газохимкомплекса в прикаспийском поселке Киянлы от британской организации «TXF», награждающей лучшие евразийские проекты-2014, находящиеся на финансировании экспортно-кредитных агентств. Решение в Париже приняли международные финансовые, страховые организации.

Всемирная организация интеллектуальной собственности наградила Международный конноспортивный комплекс объединения «Туркмен атлары» премией в сфере интеллектуальной собственности.

Госконцерн «Туркменавтоёллары» получил ежегодную международную строительную «Премию нового тысячелетия» от «Глобального клуба торговых лидеров» (Мадрид), объединяющего порядка 7000 компаний из 95 стран.

Национальная организация штрихового кодирования получила членство Международной организации «GSI», а Туркменистану присвоен соответствующий код: 483. 111 стран-участниц организации единогласно приняли решение на заседании своей Генассамблеи в Сиднее. Для мирового бизнеса это подтверждение надежности нашей страны как экономического партнера.

Сайт numbeo.com провел онлайн-опрос, в котором по критериям безопасности, здравоохранения, розничным ценам, потребительской способности, транспортной ситуации, загрязнения воздуха, цен на недвижимость определялся уровень жизни стран. Туркменистан из 86 стран занял 16 место, опередив многие евразийские государства.