Туркменистан сделает высокоскоростной интернет максимально доступным

Министерством связи Туркменистана производятся мероприятия, нацеленные на расширение возможностей доступа жителей страны к высокоскоростному интернету.

В Туркменистане для каждого заинтересованного пользователя стремятся сделать современные технологии коммуникаций, в том числе и интернет, максимально доступными. Такие цели поставил перед Минсвязи Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на очередном правительственном совещании.

Ныне осуществляются действия, результатом которых станет аренда интернет-потока, обладающего высокой скоростью. Уже заключены контракты, согласно которым на условиях аренды образованы подсоединения оптико-волоконных кабелей в направлении таких государств, как Россия, Казахстан, Турция и Великобритания.

Разработали специалисты Минсвязи и проект, предусматривающий аренду интернет-потока в направлении Ирана. Его воплощение поможет нарастить скорость интернета, а также сформирует условия для осовременивания оптико-магистральных направлений.

Президент Туркмении отметил, что в стране имеется развитая сеть радио- и телекоммуникаций, цифрового телевидения и связи. При этом производится модернизация всей имеющейся инфраструктуры отрасли и разработка терминала инфоресурсов. А высокое качество сервиса связи обеспечивается благодаря развитой автоматизированной сети телефонных станций. При этом государственный телефонный трафик постоянно расширяется за счет прокладки транснациональных оптико-волоконных линий.