Стратегия нейтралитета туркменского государства востребована в современных условиях

1 секретарь-консул Посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике Батыр Реджепов специально для Trend

На сегодняшний день Туркменистан известен грандиозными масштабами национального развития и успешной реализацией внешнеполитического курса, который логично вписывается в глобальную координату взаимодействия международного сообщества по сохранению мира и укреплению безопасности, обеспечению устойчивого развития, сочетанию интересов, консолидации усилий по актуальным вопросам современности. И это не случайно, ибо стратегия нейтралитета туркменского государства оказалась особенно востребованной в современных условиях, когда отличительной чертой происходящих в мире процессов является их растущая динамичность, качественно новый уровень и многомерный характер.

Актуализация нейтралитета Туркменистана как эффективно действующего инструмента геополитики особенно зримо выступает в региональном и межрегиональном контекстах, когда обширное пространство в центре Азиатского континента стремительно вовлекается в орбиту мировых процессов. При этом необходимо отметить, что страны Центральноазиатского и Прикаспийского регионов становятся не просто участниками, но и активными субъектами формирования новых форматов диалога, призванного существенным образом определять позитивные основы для будущих перспектив плодотворного партнерства во имя мира, безопасности и устойчивого развития. По сути, данные регионы являются перекрестком, через который проложены транспортные коридоры и энергомосты Евразийского континента. Если учесть, что здесь сконцентрированы крупнейшие мировые запасы углеводородного сырья, то можно утверждать, что будущие перспективы глобального развития во многом будут определяться на данном перекрестке как с геополитической, так и геоэкономической точек зрения.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов последовательно выдвигает конструктивные идеи и инициативы по активизации заинтересованного и взаимовыгодного партнерства в регионах Центральной Азии и Каспийского моря, направленные на сохранение мира и безопасности, развитие плодотворного партнерства в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и других сферах. В этой связи особую значимость имеет принятое в 2007 году решение Организации Объединенных Наций об открытии Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде.

В этом контексте необходимо отметить, визит генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Центральные Азии, в том числе и в Туркменистан 12-14 июня.

В ходе визита генсек ООН Пан Ги Мун провел встречу с сотрудниками аккредитованных в стране агентств Организации Объединенных Наций, а также представителями общественных организаций. Вместе с тем, побывал в Региональном центре ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), где выступил на пресс-конференции, на которую были приглашены многочисленные зарубежные и отечественные журналисты. На этой встрече Генеральный секретарь ООН подчеркнул особую значимость деятельности Центра, играющего огромную роль в решении актуальных проблем региона, укреплению здесь климата доверия и взаимоуважения.

За годы своего существования РЦПДЦА стал важной переговорной площадкой для заинтересованного, конструктивного диалога между ООН и странами Центральной Азии по ряду актуальных направлений, включая водно-энергетическую проблематику, актуальные вопросы экономического и социального развития, борьбу с наркотрафиком и международным терроризмом. Устойчивое развитие этого богатейшего региона требует скорейшего решения имеющихся здесь проблем, сдерживающих интеграционные процессы и темпы социально-экономического развития расположенных здесь государств.

В этих целях Региональный центр ООН, для эффективной работы которого правительство Туркменистана создало прекрасные условия, успешно работает в тесном сотрудничестве как со странами региона, так и с крупнейшими международными организациями, регулярно проводя многосторонние встречи, семинары и конференции.

Сам выбор Ашхабада в качестве места размещения штаб-квартиры регионального центра, признанного уникальной и востребованной временем структурой ООН, стал очевидным признанием высокого международного авторитета Туркменистана и проводимой им миротворческой политики.

Последовательно осуществляемая Туркменистаном политика мира, добрососедства и сотрудничества на основе взаимного учета интересов, готовность не на словах, а на деле использовать свой богатейший ресурсный потенциал, выгоды географического положения для содействия как целям внутреннего развития, так и в интересах широкого международного партнерства, — органично вписываются в логику действий Туркменистана на мировой арене. В частности, выступая 14 марта 2015 года с трибуны III Всемирной конференции по снижению риска стихийных бедствий, Президент Гурбангулы Бердымухамедов озвучил конкретные предложения Туркменистана, нацеленные на консолидацию общих усилий во имя процветания и прогресса в глобальном измерении. Участие главы Туркменского государства в работе данного представительного форума под эгидой ООН в японском городе Сендай и проведенные встречи высшего уровня стали очередным наглядным подтверждением решимости Туркменистана всесторонне расширять и укреплять плодотворное многоформатное взаимодействие.

Несомненно, то, в каком направлении будут развиваться регионы, в первую очередь, зависит от входящих в них государств, их партнерства, уровня взаимопонимания и общности целей. Современный, нацеленный на перспективу подход характеризует политику Туркменистана в отношениях с соседями по региону. Наиболее заметно это проявляется на фоне общей активизации внешних связей Туркменистана. Добрососедские отношения развиваются по восходящей динамике, о чем свидетельствует внешнеполитическая деятельность лидера нации, который за последний период совершил серию зарубежных визитов, провел множество встреч и переговоров на высшем уровне.

источник: trend.az