Туркменистан и ЕБРР собираются расширить сотрудничество

Главная задача встречи – разработать и обозначить главные стратегические направления в отношениях между международным банком и Туркменистаном.

Эти направления станут узловыми точками дальнейшего развития туркменского государства, модернизации экономики и реформирования устаревших процессов.
Особое внимание представители банка уделили энергетической и транспортной сфере. По мнению ЕБРР Туркменистану следует опираться именно на них в интенсивном реформировании и развитии совей экономики. Не обошли также вниманием и коммунальную инфраструктуру, частный бизнес и приватизационные вопросы, которые также представляют большое значение для будущего страны.

МИД Туркменистана и представители банка решили выработать пакет условий, выполнение которых приведёт к значительному оздоровлению инвестиционного климата Туркменистана. Кроме уже упомянутых тем были затронуты вопросы расширения доступа к инвестициям и финансированию частных предприятий и представителей бизнеса, а также возможности имплементации новых проектов на практике.