Региональный форум по миграции в Ашхабаде

Вчера в МИД стартовал региональный форум, посвященный международному сотрудничеству по готовности к ЧС и по вопросам миграции. Организаторы – туркменское правительство и Международная организация по миграции. Участники – делегации из Афганистана и стран ЦА, дипломаты, руководители министерств, отраслевых ведомств, представители общественных организаций, зарубежных, отечественных СМИ.

Выступавшие отмечали, что политико-социально-экономические мировые тенденции требуют теснейшего международного взаимодействия для обеспечения мира, безопасности, стабильности развития. В области миграции мировое сообщество должно консолидировать усилия в противостоянии региональной политической нестабильности, неравномерному развитию государств, следствиям экономических кризисов. Ведь это основные факторы вынужденной миграции людей. Решающую роль приобретают здесь ООН, Международная организация по миграции.

Отмечалось пристальное внимание Туркменского государства к вопросам миграции. Выступавшие подчеркнули мировую поддержку практики Туркменистана в данной области, проводимых им гуманитарных акций, включая помощь Непалу, Афганистану.

Вторая половина дня была занята пленарными сессиями, на которых обсуждались стратегии и практики разных стран по предотвращению кризисов, ЧС, миграции. Сегодня работа продолжается.