Проект газохимкомплекса в Киянлы – в числе лучших в Евразии

Проект газохимического комплекса, строящегося в пос. Киянлы (побережье Каспия), получил спецнаграду британской организации «TXF», попав в десятку лучших в Евразии за 2014 г. среди финансируемых экспортно-кредитными агентствами. Решение приняли представители международных страховых, финансовых организаций на совещании в Париже пару недель назад.

Старт проекту дал в апреле-2014 Гурбангулы Бердымухамедов. Это огромные возможности для богатого углеводородами Туркменистана. Сейчас усилен курс на диверсификацию ТЭК, сооружение новых перерабатывающих предприятий.
Комплекс, строимый в Киянлы, сможет перерабатывать газа ежегодно 5 млрд м³, производя 386000 т полиэтилена, 81000 т полипропилена. Проект совместный с японской «TOYO» и корейским консорциумом «LG» и «Hyundai».

Общая его стоимость превышает $3432000000. В финансировании участвуют зарубежные организации. Кредитные соглашения с десятилетним сроком на сумму более $2500000000 подписаны туркменским Госбанком внешнеэкономической деятельности с корейским Экспортно-импортным банком, японским Банком международного сотрудничества, синдикатами финансовых институтов-участников из разных стран, включая Германию, Францию, Китай, Австрию, Швейцарию.