Экономика Туркменистана показала уверенный рост

Результаты первых месяцев действующего года указывают на уверенное наращивание экономики Туркменистана, даже, невзирая на падение глобальных цен на нефтепродукты. Вышеозначенное заявление Гурбангулы Бердымухамедов сделал, выступая на очередном правительственном заседании.

Лидер нации посетовал, что во всем мире цены на нефтепродукты остаются на невысоком уровне, а это не самолучшим образом влияет как на мировую экономику, так и на положение в экономике Туркменистана.

Однако, вопреки этому, ВВП Туркмении по результатам пяти месяцев продемонстрировал рост в размере 9.5%. Существенные объемы средств, как и прежде, инвестируются в развитие национальной экономики. Сравнивая с аналогичным периодом 2014 г., необходимо заметить, что капиталовложения в нынешнем году возросли на 7.8%, подобравшись к отметке в 16 млрд. манат. Среднее же увеличение зарплат составило 9.7%. Президентом особо отмечен, значительный прирост оплаты труда в сфере строительства и промышленности.

Не обделил вниманием глава страны и ход реализации проектов, воплощаемых на территории Туркменистана. Так, сегодня на территории страны возводятся здания и сооружения, суммарной стоимостью свыше $50 млрд. Крупнейшими строительным объектами являются Олимпийский городок в столице Туркмении, а также Международный порт, возводимый в г.Туркменбаши.