Генсек ООН планирует совершить поездку по Центрально-Азиатскому региону

На предстоящей неделе планируется загранпоездка генсека ООН Пан Ги Муна по странам Центрально-Азиатского региона. Как передает Центр новостей ООН, он побывает в Туркменистане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.

Таджикистан – первая страна, куда прибудет генсек ООН во вторник, 09.06.2015. Пан Ги Мун проведет встречу с лидером государства Эмомали Рахмоном, поучаствует в международной конференции «Вода для жизни», а также отправится на о.Сарез.

Среда, 10.06.2015, отведена для визита генсека ООН в Казахстан. Здесь он не только проведет встречу с казахстанским президентом Нурсултаном Назарбаевым и прочими представителями власти, но и примет участие в Пятом Конгрессе по вопросам традиционных религий.

11.06.2015 состоится прибытие Пан Ги Муна в Кыргызстан, где, помимо президента Алмазбека Атамбаева, он встретится с премьером и председателем парламента Кыргызии, а также произнесет речь на Международной конференции, посвященной парламентаризму и развитию. В программе генсека ООН – посещение г.Ош, где более 5 лет назад случились межэтнические столкновения. Он собирается побеседовать с местными властями и общественниками.

12.06.2015 очередной страной для посещения станет Узбекистан, где Пан Ги Мун пообщается с президентом Исламом Каримовым и главой МИДа Абдулазизом Камиловым.

Завершающей страной в туре Генсека ООН по Центрально-Азиатскому региону станет Туркменистан, где не только встретится с лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым и другими представителями власти, но и выступит перед студентами, обучающимися в Международном университете гуманитарных наук и развития.