ЕС заинтересовано в плодотворном взаимодействии с государствами Центральной Азии

Европейский Союз весьма заинтересован в плодотворном взаимодействии с imagesнекоторыми государствами Центральной Азии. В частности ЕС планирует направить немалые инвестиционные потоки на прокладку газотранспортной системы через территорию Туркменистана. Такое заявление сделала представительница Союза европейских стран в Азербайджане г-жа Малена Мард.

Она подчеркнула, что по подтверждённым данным, Туркменистан обладает огромными запасами голубого топлива, которые без ущерба для себя может транспортировать и на всю Европу. На данный момент перспективы многомиллиардного газового контракта ещё пребывают в стадии обсуждения между основными фигурантами – Азербайджаном, ЕС и Туркменистаном.

Транспортная система, называемая Транскаспийским трубопроводом, уже получила экспертный вывод, констатирующий факт безопасности данного маршрута с экологической позиции. По нему ежегодно планируется осуществлять прокачку порядка 10 млрд. кубических метров газа из Азербайджана в Европу и ещё шесть на территорию Турции. На данный момент основным объектом разработки считается морское месторождение «Шах Дениз».

Являясь четвертым по значимости обладателем запасов газа в мире Туркменистан подтверждал свою готовность обеспечить стабильные ежегодные объёмы в размере от десяти до тридцати млрд.куб.м.