В Туркменистане продолжается сев хлопчатника

На полях страны продолжается сев хлопчатника. На десятое апреля засеяно около тридцати процентов намеченных под хлопок площадей по всей стране.

сев хлопчатникаВ посевной занято более двух тысяч сеялок, более 4800 хлопковых культиваторов, более 4500 пропашных тракторов марки «Беларусь», более тысячи пахотных тракторов, 24 тысячи зубовых борон и другой техники Гособъединения «Туркменобахызмат». Вся техника прошла техническое обслуживание, ремонт и опытную апробацию в мастерских этрапских предприятий «Обахызмат», а также в полевых условиях.

Весь объем семян был одобрен специалистами контрольных лабораторий Государственной службы семеноводства и сортоиспытания Министерства сельского хозяйства. Семена прошли специальную обработку для защиты растения от болезней, а также калибровку и маркировку по сортам.

Сегодня в собственности дайханских объединений и арендаторов находятся около 500 пропашных тракторов, которые также задействованы в посевной. Дайханские объединения, арендаторы и мюлькдары все активнее приобретают в собственность зарубежную сельскохозяйственную технику.