В Туркменистане под рисовые поля планируется отвести более 18 тыс. гектаров земли

Продолжается развитие рисоводства – одной из составляющих продовольственного рисизобилия страны. В нынешнем году под рисовые поля в Туркменистане планируется отвести более 18 тыс. гектаров земли. Так, рисовый клин, расположенный на территории Дашогузского велаята (области) будет достигать свыше 8 тыс.гектаров, а Лебапского – свыше 10 тыс.гектаров. Условия вышеозначенных регионов страны позволяют им производить выращивание «жемчужных зерен». Предполагается что урожай риса с выделенных площадей превысит 81 тыс.тонн. Таким образом, выращивание риса продолжает оставаться в числе основных источников прибыли аграрного сектора. При этом культивируются как старые, проверенные сорта, так и ново выведенные.

На очередном заседании Кабмина Туркменистана лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым было издано постановление, регламентирующее выращивание риса в нынешнем году.

Одновременно, на туркменских полях проходят сельскохозяйственные работы по уходу за озимыми зерновыми, а также по посеву хлопчатника.