В нефтегазовой промышленности используются последние достижения научно-технического прогресса

На Багаджинском газовом месторождении действует комплекс из двух установок по получению сжиженного газа, которые иначе как заводами не назовешь. Каждая из них рассчитана на переработку миллиарда кубометров «голубого топлива» в год. Природный газ поступает сюда с глубины свыше трех тысяч метров из 13-ти действующих эксплуатационных скважин по подземным трубам, словно мощные родники, образуя большую реку. В блоке входных линий отдельные шлейфы соединяются в единый поток и затем в приемном сепараторе очищаются от пластовых примесей.

Управление ведется в автоматическом режиме, согласно заданной оптимальной программе. Газ после отделения серы поэтапно проходит осушку и охлаждение при соответственно сверхвысоких и сверхнизких температурах, а в конечном процессе конденсации обретает нужное жидкое состояние и переправляется в хранилища.

Из этих огромных серебристого цвета емкостей пропан-бутан перекачивают на наливной терминал Сейдинского нефтеперерабатывающего завода, а оттуда – отправляют по внутренним и экспортным маршрутам. Отобранный параллельно газовый конденсат по другой трубе также поступает на СНПЗ для производства светлых нефтепродуктов, пользующихся особым спросом за рубежом. Само природное «голубое топливо» после соответствующей переработки по третьей нитке в виде товарного газа подается для нужд населения в магистральный газопровод.

Недалеко от промышленного узла расположен вахтовый городок, состоящий из оригинальных трехэтажных коттеджей с островерхими крышами, в дополнение к ним в связи с расширением производства возвели вместительный жилой корпус. Есть в городке уютная столовая, компактная теплица и медпункт. А на территории с каждым годом стараниями самих работников становится все больше хвойных и фруктовых деревьев.

В минувшем году газопереработчики из Багаджи выполнили возложенные на них задачи и взяли успешный старт в нынешнем году. То же самое можно сказать и об их коллегах из Наипского комплекса на одноименном месторождении на крайнем севере Лебапа. Причем больше 90 процентов полученного пропан-бутана отгружено за рубеж. Объединяющее в Заунгузских Каракумах два промышленных узла управление «Газыгайтаданишлеиш» признано победителем традиционной акции «Наш вклад в социально-экономическое развитие Туркменистана», ежегодно организуемой профсоюзами страны.

Производство в Лебапе сжиженного газа стало новой отраслью, созданной за годы независимости. И взятый курс на увеличение выпуска и экспорта полученной в результате переработки углеводородного сырья конкурентоспособной продукции продолжает целенаправленно осуществляться в других регионах.