Президенту Туркменистана присвоено звание Почетного доктора Университета Сонгюнгван

13 апреля состоялась торжественная церемония присвоения Президенту Почетный докторТуркменистана звания Почетного доктора Университета Сонгюнгван — одного из старейших и самых престижных вузов Кореи.

По случаю знаменательного события здесь собрались представители научной общественности Республики Корея, профессорско-преподавательский состав университета, его студенты, а также члены официальной делегации Туркменистана.

Председатель ученого совета университета ознакомил аудиторию с масштабной научной деятельностью Президента Туркменистана, по инициативе и под руководством которого осуществляются коренные реформы, нацеленные на вывод туркменской науки на новые, высокие рубежи и развитие взаимополезного международного сотрудничества в этой области.

В обстановке особой торжественности оглашается принятое членами ученого совета вуза решение о присвоении Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову звания «Почетный доктор Университета Сонгюнгван» за огромный личный вклад в упрочение дружественных отношений между туркменским и корейским народами, выдающиеся заслуги в области развития двусторонних связей в области науки и образования.

В торжественной обстановке, под дружные аплодисменты участников церемонии руководитель Университета облачает Президента Туркменистана в мантию Почетного доктора и вручает соответствующий диплом.

Выступая перед собравшимися, туркменский лидер выразил благодарность за присуждение ему высокого звания Почетного доктора Университета Сонгюнгван, история которого насчитывает более  600 лет и входящего в число лучших университетов Азии.

«Я расцениваю это как знак уважения к Туркменистану,  признание достижений нашей страны  в сфере науки и образования, свидетельство дружбы народов Туркменистана и  Республики Корея», – подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В рамках широкого международного научного и образовательного сотрудничества, Туркменистан заинтересован в опыте Кореи в области создания инновационных ресурсов, ноу-хау, выработки и имплементации современных управленческих решений в различных сферах, заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Высказавшись за налаживание предметного взаимодействия между        учеными сообществами, университетами и отраслевыми вузами двух стран, туркменский лидер выразил убеждение, что тесные  связи между ведущими учебными заведениями и  исследовательскими центрами играют весьма важную роль в обмене современными знаниями, становясь платформой для долгосрочной совместной научной деятельности.

Это актуально в свете развития в Туркменистане фундаментальной и прикладной науки, естествознания, новых направлений исследований, продолжил  глава государства, отметив также важность партнерства в сфере гуманитарных наук — востоковедения, истории и археологии, языкознания и культурологии.

Высказавшись за установление прямых контактов между Туркменским государственным университетом имени Махтумкули и Университетом Сонгюнгван, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что нам есть чему поучиться друг у друга, и в этом плане полезным и необходимым видится реализация совместных образовательных программ.

Мы приветствуем эту практику, сказал туркменский лидер,  создаем условия для широких и  взаимополезных международных связей между молодыми поколения через разработку и развитие совместных проектов,  формирование моделей взаимодействия в различных областях – во внешней политике, экономике, научной и   образовательной сферах, культуре, спорте, сказал туркменский лидер.

В продолжение темы расширения межвузовского обмена между двумя странами, глава Туркменского государства отметил значение состоявшихся сегодня переговоров с руководством Республики Корея, в ходе которых были обсуждены перспективы увеличения числа туркменских студентов в корейских университетах. В свою очередь, мы готовы принимать у себя студентов и преподавателей из Кореи, специализирующихся на изучении богатой истории и культуры Туркменистана, его внешней и внутренней политики, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

***

Университет Сонгюнгван (Sungkyunkwan University) занимает ведущее место среди вузов Республики Корея. Здесь обучается 36 тысяч студентов, в том числе, по программам подготовки высококвалифицированных кадров в области полупроводниковых и информационно-коммуникационных технологий, бизнес-администрирования. Поддерживая тесные научно-образовательные связи с 550 учебными заведениями в 50 странах мира, университет активно участвует в академических программах по обмену преподавателями и студентами.